Эксперт: Для того, чтобы быть в ЕС, нужно избавиться от постсоветскости

Страны бывшего СССР должны избавиться от постсоветскости для того, чтобы интегрироваться в Европейский Союз. Об этом сегодня заявила директор Института мировой политики Алена Гетьманчук, представляя результаты масштабного исследования «Как избавиться от постсоветскости?». Проект реализован Институтом мировой политики совместно с Грузинской фундацией стратегических и международных студий (Грузия) и Институтом развития и социальных инициатив Viitorul (Молдова) при поддержке Черноморского траста регионального сотрудничества.

«Мы рассматривали постсоветскость как транзитный период между советскостью и европейским путем развития», - отметила Гетьманчук.

По ее словам, постсоветский человек может состоятся как европейский гражданин, только если станет более открытым и терпимым, более активным в отстаивании не только личных, но и общественных ценностей.

«Граждане в постсоветском обществе должны приучать своих политиков к более ответственному поведению», - резюмировала Гетьманчук.

Для всех, кто хочет определить свой уровень «постсоветскости» предлагаем пройти он-лайн «Тест на постсовок», разработанный Институтом мировой политики.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: