Украина в серой зоне опасности – экс-глава МИД

Экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко считает внеблоковый статус Украины полным абсурдом безопасности. Как передает УНИАН, об этом Огрызко сказал во время выступления на ассамблее Общественной лиги Украина–НАТО.

«Внеблоковый статус является полным абсурдом безопасности, поскольку не дает ни единого ответа на вопрос, каким образом может быть обеспечена безопасность нашего государства», - сказал Огрызко.

По его убеждению, отсутствие цели вступления в НАТО однозначно отбрасывает Украину в плане безопасности. «Мы остаемся в серой зоне опасности, имея соответствующего соседа, который ставит под сомнение само существования Украинского государства де-факто», - подчеркнул Огрызко.

По его словам, имея внеблоковый статус, Украина оказывается в очень сложной геополитической ситуации.

Как сказал Огрызко, его удивляет академическая позиции, в частности, НАТО - «как получится, так и получится».

Огрызко подчеркнул, что геополитическое положение Украины отличается от ее небольших соседей. «Если Европа останется незавершенной в случае, если Украина подвергнется влиянию бывшей метрополии, то я не думаю, что это будет существенным вкладом в укрепление мира и безопасности на всем Евроатлантическом пространстве», - сказал он.

По его убеждению, такие мощные мировые игроки, как НАТО, должны были бы быть менее академичными, а более прагматичными, и предпринимать шаги, чтобы утверждать высокие стандарты. «Нам нужно совместно искать новые формы взаимодействия, которые бы позволили Украине как можно быстрее преодолеть свою серозонность и стать частью стабильной европейской системы безопасности, каковой является НАТО», - считает Огрызко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: