Оппозиция просит Януковича ветировать закон о реформации рынка электроэнергии

Депутат Верховной Рады от фракции «Блок Юлии Тимошенко-Батькивщина», член парламентского комитета по вопросам ТЭК, ядерной политики и ядерной безопасности Александр Гудыма считает, что Президент Виктор Янукович должен ветировать закон о реформировании энергорынка в случае принятия его парламентом.

Об этом говорится в комментарии депутата.

«Президент Украины Виктор Янукович должен ветировать законопроект «Об основах функционирования рынка электроэнергии» в случае его принятия», - сказал Гудыма, комментируя возможность принятия данного законопроекта 20 ноября.

Депутат сообщил, что министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко также не рекомендует принимать данный законопроект в своем письме.

При этом, по словам Гудымы, на профильный комитет Рады осуществляется давление с целью принятия законопроекта.

Депутат убежден, что ветирование данного законопроекта в случае его принятия является необходимой мерой.

Напомним, Энергетическое сообщество и Мировой Банк поддержали законопроект о либерализации рынка электроэнергии.

Данный законопроект №10571 от 6 июня был разработан депутатом Верховной Рады от фракции Партии регионов Игорем Глущенко.

В проекте закона говорится о либерализации оптового рынка электроэнергии и создании эффективной конкурентной среды.

Законопроект предусматривает создание нормативной базы деятельности на рынке электроэнергии для стимулирования привлечения инвестиций в системы производства, передачи и поставки электроэнергии, а также обеспечения недискриминационного доступа к рынку его субъектов и всех категорий потребителей.

Кроме того, проектом закона предусматривается обеспечение стабильных и бесперебойных поставок электроэнергии путем внедрения системы конкуренции составляющих рынка.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: