Конгресс США сегодня утвердит процедуру применения санкций к украинским чиновникам?

В пятницу 16 ноября обе палаты Конгресса США рассмотрят и могут принять в первом чтении законопроекты касательно процедуры применения финансовых и визовых санкций к российским чиновникам, причастным к смерти известного юриста Сергея Магнитского. Этими же документами могут предусмотреть процедуру наказания чиновников других стран, в том числе из Украины. Об этом свидетельствует сайт Конгресса США.

Палата представителей рассмотрит проект закона № 4405 «Сергей Магнитский: Закон об ответственности 2012 года за нарушение принципа верховенства права». В документе устанавливаются точные критерии процедуры для применения к российским чиновникам санкций в связи со смертью Сергея Магнитского и нарушением прав человека в России. Конкретные фамилии в документе не указаны. Этот законопроект объединен с документом, предполагающим отмену поправку Джексона-Веника по отношении к России.

В то же время Сенат США планирует проголосовать в первом чтении законопроект № 1039 с таким же названием. Документ похож на проект Палаты представителей, правда, процедуру применения санкций и критерии предлагается расписать не только для чиновников России, но распространить на все страны мира.

По данным источников «Главкома», будут проголосованы оба документа, но в конечном итоге для утверждения обеими палатами Конгресса будет представлен компромиссный вариант. В нем круг стран, к чьим чиновникам пропишут процедуру применения санкций, не будет ограничен одной Россией. Одна группа Конгресса предлагает расширить перечень странами членами ОБСЕ, вторая – ограничится бывшими советскими республиками. Оба эти варианта выгодны украинской оппозицией, так как Украина попадет в этот перечень и к нашим чиновникам в скором времени смогут применить санкции по данной процедуре из-за нарушений прав человека и причастности к махинациям на выборах.

В то же время, по данным источника, принятие обеих законов в нынешнем виде будет выгодно украинской власти, так как в первом варианте санкции будут касаться только России, а во втором – всех стран, что сделает применение данного механизма к Украине маловероятным.

Напомним, что 22 сентября 2012 года Сенат США принял резолюцию относительно освобождения экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и призвал американское правительство ввести санкции в отношении украинского руководства.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: