Днепропетровскую больницу переделают в храм

УПЦ разрешила переделать днепропетровскую больницу в храм. Как стало известно «Днепропетровск. Комментарии» из решения исполкома Днепропетровского горсовета, Религиозная община Свято-Успенской парафии УПЦ получила разрешение на проектирование и реставрацию здания по адресу пл. Демьяна Бедного, 16.

Здание горбольницы №10 по адресу площадь Демьяна Бедного 16, перестраивают в храм, восстанавливая когда-то существовавший здесь первый кафедральный собор Екатеринослава. Работы начались уже летом 2012 года.

Единый имущественный комплекс со зданием площадью более 3 тысяч квадратных метров, прилегающие постройки и двор в центре Днепропетровска передали церкви как пожертвование.

Освящение Свято-Успенской церкви, которая была первым кафедральным собором Екатеринослава, состоялось 28 августа 1797 года. В этом же году ее перевезли в Екатеринослав из Сокольского Преображенского монастыря, который был закрыт.

В 1839 - 1850 годах был построен новый Свято-Успенский собор как культовое сооружение русской православной церкви Московского Патриархата по проекту известных архитекторов П.Висконти и Л.Шарлеманя в основном на средства купца И.Колесникова.

В 1930-х годах церквей была закрыта как культовое сооружение.

В августе 15 августа 2012 Свято-Успенский храм возобновил свою работу.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: