Денонсировать соглашение по ЧФ невозможно

Эксперты считают, что можно из-за нарушения обжаловать процедуру ратификации Верховной Радой украинско-российского соглашения о продлении срока пребывания Черноморского флота в Крыму, но это не поможет денонсировать документ.

Нарушение процедуры ратификации соглашения по Черноморскому флоту не будет препятствием к вступлению его в силу, считает директор политико-правовых программ центра Разумкова Юрий Якименко. По его словам, процедура была нарушена не только при ратификации, но и еще раньше, при заключении соглашения.

«Ввиду того, какое значение власть предоставляет этому соглашению, и учитывая, что оно было ратифицировано в пакете с Госбюджетом, то я думаю, что все это делает процедурный вопрос второстепенным. И обжаловать его на этом основании будет нереально», - говорит Якименко.

Эксперт отмечает, что сейчас власть много своих решений мотивирует политической целесообразностью, выходя за правовые нормы, но вечно так продолжаться не может, общество будет терпеть до тех пор, пока из соображений политической целесообразности в Украине не будут ограничены права и свободы граждан. Он не исключает массовых акций протеста, но убежден, что оппозиция будет добиваться роспуска Верховной Рады парламентскими методами.

Вместе с тем председатель правления Центра политико-правовых реформ Игорь Колиушко говорит, что с правовой точки зрения нарушение процедуры ратификации международного соглашения может повлечь за собой его денонсацию, но в случае с Россией это практически невозможно, утверждает Колиушко.

«Для России неважно, как принято это соглашение: законно или нет. Важно, что есть власть в Украине, которая сказала, – «Берите!». А если Россия что-то берет, то она не отдает, независимо от каких-либо правовых процедур», - считает эксперт. Он убежден, что даже после смены власти расторгнуть соглашение с Россией о продлении срока пребывания Черноморского флота до 2042 года будет невозможно.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: