Яценюк и Турчинов засекретили обращение Тимошенко с требованием не входить в парламент

Лидеры Объединенной оппозиции Александр Турчинов и Арсений Яценюк скрыли от общественности обращение Юлии Тимошенко, в котором она потребовала от соратников не входить в новый парламент. Об этом сообщает в своей статье Юлия Мостовая, главный редактор еженедельника «Зеркало недели» и супруга одного из лидеров Объединенной оппозиции Анатолия Гриценко.

«Тимошенко вздыбилась в первый же поствыборный день. В своем послании она призвала соратников бойкотировать парламент, избранный путем подкупа, админресурса и фальсификаций; созвать людей на Софиевскую площадь и не уходить с нее, пока не будут назначены перевыборы. Для того чтобы убедить побратимов в правильности именно такого алгоритма действий, Юлия Владимировна, во-первых, объявила голодовку, а во-вторых, на словах пригрозила выйти из «Батьківщини» в случае, если ее план не будет реализован. Тогда лидерам оппозиции план показался неоправданно радикальным: партийный результат оказался меньше запланированного, но больше ожидаемого; Киев неожиданно и несказанно порадовал поддержкой мажоритарщиков; день голосования прошел без ярких и массовых нарушений со стороны власти; видимых оснований для подъема, не то что волны, а даже ряби народного гнева, не просматривалось. Арсений Яценюк и Александр Турчинов срочно вылетают к Юлии Владимировне, уговаривать ее отказаться от неоправданно радикального плана действий. На это они имеют мандат от всего Совета оппозиции. По их словам, Тимошенко восприняла аргументы. Но голодовку не прекратила», - сообщила Мостовая.

Автор утверждает, что адвокат Сергей Власенко требовал предания гласности позиции Тимошенко. Но лидеры «Батькивщины» объясняли, почему этого нельзя делать. «В итоге избиратели «Батьківщини» о позиции Тимошенко так и не узнали. Дело было сделано, - заключает Мостовая в своей статье в «Зеркале недели», - Тимошенко де-факто перестала быть лидером оппозиции, а Яценюк им по факту и не стал».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: