В милицию за месяц сдали 3000 единиц нелегального оружия

Как сообщает пресс-служба МВД, в Украине завершился месячник добровольной сдачи оружия, боеприпасов, взрывных материалов и специальных средств, который проводился по инициативе МВД. В органы внутренних дел добровольно было сдано 3011 единицы огнестрельного оружия (181 огнестрельного оружия военного назначения, 253 нарезного охотничьего, 2324 - гладко ствольной, 159 холодной, 43 самодельного и 152 единицы другого оружия).

В органы милиции сдано также 32 тысячи 184 шт. различных боеприпасов к огнестрельному оружию и более 0,9 кг взрывчатых веществ, 97 снарядов, 20 мин, 26 гранат и 4 запала. В дежурную часть Дзержинского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области мужчина добровольно сдал взрывчатое вещество весом 0,28 кг, которую он нашел на породном отвале одной из шахт.

Благодаря своевременному реагированию с начала проведения месячника от уголовной ответственности за незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых материалов в соответствии с ч. З ст. 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины фактически освобождены 254 гражданина, которые добровольно сдали оружие, боеприпасы и взрывчатку в органы внутренних дел.

Вместе с тем Министерство внутренних дел обращает внимание на то, что граждане, которые добровольно обратятся в милицию с целью сдачи оружия, боеприпасов, взрывных материалов и специальных средств, хранящихся ими незаконно, освобождаются от уголовной ответственности.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: