Израиль ограничивает палестинцев даже в потреблении воды - дипломат

Чрезвычайный и полномочный посол Палестины в Украине Мохаммад аль-Асаад в интервью «Главкому» рассказал, что кроме туризма связывает Украину и Палестину сейчас.

«Определить, какой именно товарооборот у Украины с Палестиной сейчас, невозможно. Все контакты с внешним миром мы ведем через Израиль. Но у нас есть товары, которые интересуют многие страны, это - хороший камень, овощи, фрукты. Со своей стороны мы заинтересованы в украинском зерне», - сказал посол.

«Что касается нашего экономического потенциала, то палестинцы опираются только на себя: у нас есть предприниматели, есть заводы, мы стараемся поднимать уровень экономики, при этом мы ощущаем давление со стороны Израиля. Пример - сельское хозяйство. Для него необходима вода, а вода на сегодняшний день в руках Израиля. Палестинец не имеет права бурить скважины без разрешения Израиля. Импорт-экспорт завязан на Израиле. По добыче мрамора Палестина сегодня четверт ая в мире. Мы поставляем его Италии, России. Но все равно эти поставки идут через Израиль. Получается что: если Израиль поднимает свои налоги на какой-то товар, то автоматически растут налоги и на палестинские товары, и это отражается на нас», - считает он.

«Естественно у нас есть спонсоры: Россия помогает нам, Евросоюз и США. Абсолютно все без исключения страны арабского мира в экономическом и политическом вопросе помогают палестинскому народу», - заявил дипломат.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: