Литвин заявил, что новый парламент в Украине будет непрофессиональным

Новая Верховная Рада отличается политической пестротой, непримиримыми противоречиями и снижением профессионализма. Об этом заявил спикер Верховной Рады Владимир Литвин, выступая в четверг в Санкт-Петербурге на заседании Совета межпарламентской ассамблеи СНГ.

Он рассказал, что Украина «получила совершенно новый тип парламента, который отличается политической пестротой, сложными - очевидно непримиримыми - противоречиями между большинством и оппозицией, идеологической несовместимостью отдельных политических сил и будущих фракций, а также возможным снижением профессионализма».

Таким образом, по его мнению, парламентским приоритетом большинства должно стать решение проблем четкой организации законодательного процесса. При этом Литвин отметил, что «парламентские выборы в Украине, по мнению наблюдателей, участников выборов и избирателей в целом, произошли на приемлемом демократическом и организационном уровне».

Он отметил, что хотя оценки официальных делегаций от ОБСЕ, ПАСЕ и ПА НАТО имеют критический характер, они не предполагают прямого непризнания результатов выборов. По мнению Литвина критика, которая звучала еще до начала избирательного процесса в Украине, во многом имеет «политически запрограммированный характер» по причине известных судебных процессов над рядом украинских политических персоналий.

«Украинский парламентские выборы, таким образом, оказались в ситуации «презумпции политической виновности» еще до начала выборов, которые стали удобным поводом для дополнительного политического давления на украинскую власть», - цитирует спикера его пресс-служба.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: