Азаров намерен пустить в страну иностранных хирургов. Своих не хватает

Премьер-министр Николай Азаров поручил подготовить проект изменений в отечественное законодательство, которое введет механизм привлечения иностранных специалистов в области медицины - как к хирургическим операциям, так и к процессу практического обучения молодых специалистов в Украине. Об этом он заявил во время совещания с экспертами в сфере здравоохранения, сообщает пресс-служба Кабмина.

По словам главы правительства, это решит проблему нехватки в Украине оперирующих врачей.

Сегодня в нашей стране работают 425 кардиохирургов, из них самостоятельно оперируют лишь около 60. «Меня поразило, что у нас всего 60 оперирующих врачей. А из них 30 сосредоточено в Институте им. Амосова», - подчеркнул Азаров.

По его словам, эту ситуацию нужно немедленно исправлять, поскольку Украине необходимо большее количество кардиохирургов. «На соответствующую подготовку уйдет 2-3 года. Поэтому это нужно делать немедленно», - подчеркнул премьер.

Он отметил, что ситуацию с подготовкой кадров для кардиохирургии можно изменить за счет создания соответствующей кафедры в каждом медуниверситете страны. Глава правительства поручил Министерству здравоохранения совместно с представителями соответствующих мединститутов и Академии медицинских наук изучить этот вопрос и предложить проект решения.

Азаров также инициирует создание рабочей группы по вопросам улучшения состояния организации кардиологической и кардиохирургической помощи населению Украины. По его словам, с помощью такой рабочей группы можно осуществлять реальные шаги для улучшения ситуации с лечением сердечно-сосудистых заболеваний, особенно детских.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: