Колесниченко требует наказать врачей, которые не выполняют его закон о языках

Автор языкокового закона, «регионал» Вадим Колесниченко требует обязать Министерство здравоохранения привести свои нормативные акты в соответствие с законом о языках.

Как сообщили в Партии регионов, нардеп обратился в Генеральную прокуратуру с требованием обязать Министерство здравоохранения привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с Законом Украины «Об основах государственной языковой политики». Колесниченко требует привлечь конкретных работников министерства к ответственности за невыполнение своих прямых полномочий и обязанностей в этой части.

По словам нардепа, согласно с Заключительными положениями Закона «Об основах государственной языковой политики» МОЗ был обязан в 3-месячный срок с момента принятия закона привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с данным документом. Несмотря на это на данном этапе ни один подзаконный нормативно-правовой акт Министерства не приведен в соответствие с положениями закона.

«Из-за таких безобразных и противозаконных действий чиновников уже страдают граждане Украины. Так, на днях ко мне обратился житель города Севастополя, которому отдел РАГС Гагаринского управления юстиции в г. Севастополе отказал в регистрации новорожденного ребенка по той причине, что предоставленное медицинское свидетельство о рождении ребенка заполнено на русском языке. По мнению работников РАГС, родители ребенка должны были предоставить перевод медицинского свидетельства на украинском языке, заверенный нотариально», - заявил Колесниченко.

По его словам, родителями было предоставлено заполненное на русском языке свидетельство о рождении ребенка, выданное в Украине украинским же медучреждением, по форме, утвержденной МОЗ. Согласно языковому закону, русский язык является региональным на территории г. Севастополя и может использоваться во всех сферах общественной жизни параллельно с государственным.

«Отказ отдела РАГС произвести регистрацию новорожденного ребенка являлся незаконным», - констатировал нардеп. По его мнению, первопричиной возникновения проблемной ситуации с регистрацией ребенка в РАГС стало невыполнение МОЗ требований закона о языках.

«Статья 13 закона Украины четко определяет, что паспорт гражданина Украины или документ, который его заменяет, и сведения о его владельце, вносимые в него, выполняются на госязыке и рядом, по выбору гражданина, одним из региональных языков или языков меньшинств Украины. Действие этого положения распространяется и на другие официальные документы, удостоверяющие личность гражданина или сведения о нем. Так, медицинское свидетельство о рождении ребенка является официальным документом, удостоверяющим факт рождения ребенка. Учитывая вышеуказанное, МОЗ был обязан принять все необходимые меры для реализации возможности заполнения официальных медицинских документов, удостоверяющих сведения о гражданах Украины, на государственном языке и рядом, по выбору гражданина, одним из региональных языков или языков меньшинств Украины, что на сегодня не сделано», - подытожил «регионал».

Ранее Колесниченко обратился в Нацтелерадио с требованием отозвать лицензию компании «Интертелеком» за то, что оператор не смог предоставить одному из абонентов в Одессе договор, составленный на русском языке.

3 июля Верховная Рада приняла закон «Об основах государственной языковой политики» «регионалов» Сергея Кивалова и Вадима Колесниченко. Закон предполагает, что в 13 регионах Украины русский язык получает статус регионального, который практически приравнивает его к государственному.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: