Готовьте справки: БЮТ спешит изменить голосование на дому

Готовьте справки: БЮТ спешит изменить голосование на дому

Партия Регионов - против стремления соратников Тимошенко созвать Раду для борьбы с правилами ЦИК.

БЮТ стремится в среду, 13 января, созвать внеочередное заседание парламента. Соратники Юлии Тимошенко намерены до конца текущей недели отменить в законодательном порядке разрешение голосовать на дому без предъявления справок врача или любых других документов. Замглавы фракции Партии регионов Анна Герман заявила «Главкому», что ее коллеги не будут поддерживать стремление БЮТ.

Напомним, что голосовать на дому без предоставления обосновывающих документов избирателям разрешила своим постановлением ЦИК. Позже БЮТовцы не смогли добиться отмены этого решения в Киевском апелляционном админсуде. Тимошенко обвинила суд в «продажности».

Сегодня же фракция в своем заявлении подтвердила слова лидера. «Окружение Виктора Януковича не верит в победу своего кандидата на честных и прозрачных выборах. Именно поэтому в последние дни перед выборами Янукович и его соратники мобилизировали все силы для того, чтобы организовать настоящий «блицкриг» против проведения выборов Президента Украины по демократическим принципам», – отозвались об оппонентах бютовцы.

Народный депутат от БЮТ Валерий Писаренко заявил в понедельник, что необходимое количество подписей – 150 депутатов – уже собрано и будет передано в аппарат ВР. Он добавил, что во фракции ожидают назначения внеочередного заседания на ближайшие три дня.

Даже если БЮТ удастся добиться назначения внеочередного заседания, парламентариям предстоит обеспечить кворум в сессионном зале парламента. Для этого под куполом должны собраться не мене 226 народных депутатов, иначе заседание и вовсе будет сорвано. Среди преград, которые возникнут на пути соратников действующего премьера – противодействие председательствующего на пленарном заседании. Спикер Рады Владимир Литвин заявил, что парламент не будет идти на поводу у кандидатов в Президенты и менять закон о выборах. Он убежден, что ответственность за проблемы в избирательном процессе лежит на Викторе Януковиче и Юлии Тимошенко. «Вот пусть они теперь между собою выясняют отношения и не втягивают в эти разборки, как у нас иногда принято говорить, конструктивную часть Верховной Рады», – подчеркнул спикер. Его заявление можно считать неформальным отказом провести внеочередное заседание парламента. Таким образом, если Рада все-таки соберется, председательствовать на заседании будет первый вице-спикер Александр Лавринович (Партия регионов). А это уменьшает шансы на воплощение в жизнь заявлений лидера БЮТ.

Несмотря на это, господин Писаренко сегодня внес на рассмотрение парламента законопроект «О внесении изменений в закон Украины «О выборах Президента Украины» (№5509). Законопроектом, в частности, предлагается возложить на граждан, которые обращаются в участковые избирательные комиссии с просьбой проголосовать по месту своего пребывания, обязанность одновременно с соответствующим письменным заявлением подавать определенный законом документ, который подтверждает невозможность прибыть в помещение для голосования по состоянию здоровья.

Действия соратников премьера выглядят несколько самонадеянно, учитывая, что даже после того, как их требования в парламенте будут удовлетворены, изменения в закон о выборах может не подписать действующий Президент. Впрочем, сегодня со стороны Виктора Ющенко был дан сигнал о поддержке инициатив фракции БЮТ. Уполномоченный представитель Ющенко как кандидата в Президенты, парламентарий от НУНС Андрей Парубий заявил, что он и его коллеги по фракции поддержат изменения в закон о выборах. Теперь у БЮТ есть больше шансов, чтобы выполнить главное условие для принятия изменений в закон о выборах – набрать как минимум 226 голосов народных депутатов. Однако для этого им понадобится привлечь на свою сторону еще и, к примеру, коммунистов.

Представитель комитета ВР по вопросам госстроительства и местного самоуправления Владимир Петренко (БЮТ) убежден, что изменения в закон вносить необходимо, несмотря на то, что к первому туру ввести их в действие можно и не успеть. «Эту процедуру так или иначе нужно начинать, потому что решать проблему с фальсификациями нужно. Вот увидите, в первом туре Донецк, Крым и Восток в целом будут в пять раз дома будут больше голосовать, чем на предыдущих выборах!», – заявил парламентарий «Главкому».

Замглавы фракции ПР Анна Герман обвиняет своих оппонентов из БЮТ в непоследовательности. «У фракции БЮТ какое-то женское поведение: сегодня хочу это, завтра то. Так нельзя в политике, нужно быть серьезными и последовательными. Мы еще до нового года определились со своей позицией – и тогда и сейчас мы не будет поддерживать эти изменения», – сказала парламентарий. Напомним, что ранее, принимая изменения в закон о выборах, и БЮТ и ПР голосовали за то, чтобы оставить в законе норму, позволяющую голосовать на дому без предоставления подтверждающих документов. Анна Герман добавила, что препятствовать рассмотрению законопроекта в Раде или саботировать его выполнение регионалы не собираются. «Мы законопослушная политическая сила. Если изменения в закон будут приняты, то мы будем играть по этим правилам», – подчеркнула госпожа Герман.

По состоянию на 17.00 11 января спикер Рады Владимир Литвин, по его собственным словам, даже не получал надлежащим образом оформленное и скрепленное подписями обращение БЮТ с требованием провести внеочередное заседание.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: