Гендиректор ФК «Днепр» Андрей Стеценко: Коломойский не бросает команду, готов финансировать, но не так, как раньше

Гендиректор ФК «Днепр» Андрей Стеценко: Коломойский не бросает команду, готов финансировать, но не так, как раньше

«Игроки удовлетворены своими зарплатами настолько, что они готовы терпеть и определенные задержки»

Два дня назад СМИ распостранили информацию о том, что владелец футбольного клуба «Днепр» олигарх Игорь Коломойский решил распустить команду. По словам главного тренера команды Мирона Маркевича, руководство предложило футболистам покинуть команду по собственному желанию. Встреча состоялась сразу после матча с «Волынью» 5 декабря и прошла без участия тренерского штаба. «Известно, что Андрей Стеценко собирал команду без тренерского состава и сказал футболистам: кто хочет — может уходить. Но до Нового года клубу надо сообщить об этом. Думаю, что покинуть команду они могут бесплатно», - заявил Маркевич.

И пока в пресс-службе клуба официально ситуацию не комментировали, в близком окружении Игоря Коломойского намекали на то, что такое решение - якобы месть миллиардера за потерю былых бизнес-возможностей в «Укрнафте». Вчера днем гендиректор футбольного клуба все же решил прокомментировать ситуацию и заявил, что ни о каком роспуске команды речь не идет. «Днепр» был, есть и будет. Команду никто распускать не собирается», - заверил Стеценко футбольное сообщество.

Но столь убедительные слова руководства не решают серьезных финансовых проблем клуба, которые длятся не первый месяц. Команда даже грозилась руководству бойкотировать тренировки, пока клуб не выполнит все финансовые обязательства. "Днепр" пообещал футболистам покрыть всю задолженность по зарплате, но пока полностью так и не рассчитался.

Накануне матча с норвежским «Русенборгом» гендиректор «Днепра» Андрей Стеценко в блиц-интервью «Главкому» рассказал, откуда взялись слухи о возможном роспуске команды и почему Коломойский не собирается продавать клуб.

Вчера вы опровергли новость о том, что Игорь Коломойский решил распустить команду. На чем тогда основываются заявления главного тренера Мирона Маркевича о том, что вы предложили футболистам покинуть команду по собственному желанию?

Никто в клубе никому из футболистов не предлагал покинуть команду по собственному желанию. Речь шла о совершенно простых вещах: если у кого-то, по его мнению, существуют какие-то проблемы, то они не должны переноситься на футбольное поле. Эти проблемы, как то малое игровое время, уровень заработной платы, должны быть озвучены руководству клуба, которое, в свою очередь, постарается их решить. Кто хочет покинуть команду, должен это сказать, а не демонстрировать свое желание на поле. Вот и все, что я обсуждал с игроками.

Был ли у вас разговор с главным тренером по этому поводу?

Нет, обсуждение происходило только с футболистами.

Почему?

Об этом попросил главный тренер, чтобы провести встречу без участия самих тренеров.

В начале ноября ходили слухи о возможной смене владельца, продаже клуба. Что вам известно об этом и имеют ли эти слухи место сегодня?

Слухи не комментирую, особенно те, которые не имеют ничего общего с реальностью. А она такова: ни о какой продаже клуба, либо смене владельца, речь не идет. И вообще, было бы очень интересно посмотреть на очередь из желающих приобрести футбольный клуб «Днепр».

Может это решение владельца клуба связано с политикой?

Я вообще не понимаю, зачем вопросы из области политики увязывать с футбольными.

На каких условиях игроки могут покинуть команду?

Если у игрока закончился контракт, и он не собирается подписывать новый, происходит его уход из клуба на правах свободного агента. Если контракт продолжает действовать, речь может идти только о продаже футболиста на условиях, устраивающих и его, и футбольный клуб.

А что тренерский штаб говорит?

Тренерский штаб команды продолжает свою работу.

Какую реакцию болельщиков вызвали подобные заявления главного тренера?

Считаю, подобные вопросы следует адресовать самим болельщикам. Я же могу только повториться: никто команду не распускает.

Андрей Викторович, футболисты неоднократно заявляли о задолженностях по зарплате. Были ли у клуба проблемы с финансированием в последнее время?

У клуба нет никаких проблем с финансированием. Если какие-то задержки по заработной плате игроков и присутствуют, то эти вопросы все равно рано или поздно решаются. И не надо спекулировать этим вопросом. Я могу сказать следующее: с момента моей встречи с футболистами прошло четыре дня. За это время никто из них не заявил, что хочет уйти из «Днепра», в том числе и по причине задержки заработной платы. По-видимому, игроки удовлетворены своими зарплатами настолько, что они готовы терпеть и определенные задержки.

Правда ли, что бразильский защитник Эжидию покинул «Днепр» весной так же ввиду задержек по зарплате?

Да, это правда. На тот момент сложилась такая ситуация. У него был более выгодный контракт, и он им воспользоваться.

Соответствуют ли действительности слова Евгения Селезнева о том, что клуб не выполняет своих финансовых обязательств перед многими игроками? В частности, по его словам, премиальные клуб не платит уже второй год.

Во-первых, я таких слов Селезнева не слышал. Может быть, конечно, они и были, но как-то не очень хочется комментировать слова конкретного человека, о которых мне ничего не известно. Что касается премиальных, то определенные вопросы по ним есть, но думаю, что мы с ними справимся.

Обсуждали ли вы будущее клуба с президентом? Какой выход лично вы видите вы из сложившейся финансовой ситуации?

«Днепр» был, есть и будет. Игорь Коломойский не собирается бросать команду, по-прежнему готов ее финансировать. Может быть, не в таких объемах, как было совсем недавно, в связи с экономической ситуацией, сложившейся в нашей стране, но я вам ответственно заявляю: «Днепр» при этом владельце будет полноценно жить.

Какие турнирные задачи вы сейчас ставите перед командой, или вы уже достигли своих целей?

В клубе никогда не было практики комсомольских обязательств. Задача любого футболиста в любой команде - выходить на поле и делать все возможное для того, чтобы выиграть конкретный матч. Тем более, если речь идет о профессиональном футболисте, имеющем с клубом контракт и получающим за свою работу деньги.

Существует практика, когда руководство из-за сложной финансовой ситуации объявляет о том, что делает ставку на местных молодых игроков, на которых, как правило, не нужно огромного финансового ресурса. Не собираетесь ли вы поступить так же?

В «Днепре» такого не будет. Конечно, мы будем привлекать молодых игроков к участию в играх, если они будут этого заслуживать, но мы помним одну очень хорошую футбольную пословицу «хочешь вылететь из высшей лиги - сделай ставку на молодежь». И, например, подтверждением этому являются нынешние выступления запорожского «Металлурга». У нас нет сложной финансовой ситуации. Да, мы не будем в данное время делать большие инвестиции в игроков, но и впадать в другую крайность не хотим.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: