«Регионы» мобилизируют улицу

«Регионы» мобилизируют улицу

Янукович угрожает Тимошенко пойти стенкой на стенку и устроить антимайдан.

Накануне лидер Партии регионов Виктор Янукович сообщил, что его соратники подготовили программу «антимайдан» для того, чтобы противостоять попыткам его соперников опротестовать результаты выборов. Он пояснил, что речь идет о мобилизации людей со всех регионов Украины. «И сделаем им такой Майдан, который они запомнят надолго», –заявил Янукович в эфире луганского телевидения.

Общение корреспондента «Главкома» с депутатами в кулуарах парламента показало, что регионалы действительно серьезно озабочены подготовкой к массовым акциям после дня голосования. Это значит, что соратники Януковича опасаются, что разрыв между двумя кандидатами во втором туре может быть достаточно небольшим и это может стать поводом для массовых акций в поддержку проигравшего. Вместе с тем они настаивают на том, что их собственные акции будут носить ответный характер - только в том случае, если лидер БЮТ отважится собирать митинги в свою поддержку после завершения выборов.

«Для того, чтобы говорить об ответных действиях, нужно, чтобы произошли действия как таковые. Если Тимошенко будет что-то предпринимать, то она получит адекватный ответ!» - заявил «Главкому» замглавы парламентской фракции ПР Александр Ефремов. «В 2005 и 2004 году нас сдерживало мировое общественное мнение и мы понимали, что людей нельзя толкать на открытое противостояние. Сегодня же за нами справедливость и правда, а правду мы отстаивать будем», – уверяет Ефремов.

По его словам, в Партии регионов знают, что команда Тимошенко уже сейчас готовит массовые акции. «Но Майдан сегодня невозможен как явление! Он может произойти как фарс – купленные люди постоят, отработают деньги. Посмотрим, сколько Тимошенко потратит государственных денег для того, чтобы люди постояли на Майдане», – сказал Александр Ефремов.

Он даже предполагает, что средства для оплаты таких митингов в БЮТ получат в том числе из числа 600 млн. грн. выделенных на борьбу с гриппом. «Вы что, не знаете, как это делается? Сейчас ей выделили 600 млн. грн. для медучреждений. Можно купить оборудование у нужных людей и получить 30% отката, за возврат НДС тоже идет как минимум 30% отката», – возмущается господин Ефремов.

«Главком» также обратился к парламентарию Вадиму Колесниченко, который был одним из руководителей акций Партии регионов в столице в последние годы. Он подтвердил, что ПР действительно мобилизирует людей, предупреждая их о том, что нужно быть готовыми к массовым акциям. «Мы будем более собраны, подготовлены и готовы выставить достаточно число наших сторонников, которые желают перемен в стране и чтобы власть работала в интересах людей. Мы сможет это обеспечить и организовать. Это будет серьезным предупреждением для тех головотяпов, которые думают, что купив за деньги кучку головорезов и горлопанов, можно изменить ситуацию в стране», – заявил один из идеологов бело-голубого Майдана. – Мы уже сейчас объявляем мобилизационную готовность, чтобы люди знали, что нужно будет выйти защитить родину, будущее, семьи от бандитов, которые сегодня грабят страну». Колесниченко подчеркнул, что акции регионалов могут быть лишь противодействием на действия их конкурентов: «Мы не желаем повторения ситуации 2004 года. Захотят устроить свою кампанию – мы устроим «антимайдан».

Представители фракции БЮТ сегодня с неохотой комментируют заявление Януковича. «Они если и выйдут, то только ради того, чтобы наш результат опротестовать, – заявил «Главкому» бютовец Андрей Шкиль. – Мы со своей стороны ничего не готовим!»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: