Под кофе с шаурмой. Как Кличко принимал присягу

Под кофе с шаурмой. Как Кличко принимал присягу

«Чести» быть искупанными в «антиовациях» удостоились, в основном, депутаты от «Едности» – члены «молодой команды» Черновецкого…

Первое заседание Киеврады нового созыва состоялось под присмотром передвижных кофеен-«улиток» и «шаурмамобилей», владельцы которых жалуются на репрессии киевских властей и выставили свои агрегаты на Крещатике. Впрочем, сегодня у новоизбранных депутатов (а новый состав обновился на 65%) были более важные заботы, чем проблемы предпринимателей, – получение мандатов, карточек для голосования, выборы нового секретаря Киевсовета и дележ комиссий. Ну и, конечно же, принятие присяги новым-старым мэром Виталием Кличко.

Полтора года назад Кличко шел на выборы от собственного проекта «Удар» и завел в Киевраду мегафракцию, которой для принятия решений абсолютно не нужны были сателлиты. Потом было объединение с аморфной на тот момент президентской силой «Солидарность», которая протиснулась в название фракции, а на этих выборах «Удар» был окончательно похоронен – Кличко пришлось смириться, что остался только «Блок Порошенко «Солидарность». У фракции «Солидарности», в отличие от ее предшественницы, не хватает голосов для единоличного формирования большинства – всего 52 мандата при необходимых 61. Скорее всего, добирать необходимые голоса мэрско-президентская сила собирается с помощью «Едности» экс-мэра Александра Омельченко (15 депутатов), но учитывая, что новая система голосования подразумевает постоянное присутствие депутатов на рабочем месте, большинство это очень хрупкое и без нормальной явки работать не будет. А «Батькивщина», «Самопомич» и особенно «Свобода», судя по всему, будут очень зубастыми «партнерами». Но об этом ниже.

Приобретенный опыт работы в должности градоначальника, не слишком позитивно сказался на ораторских качествах Кличко, но в зачитывании с бумажки приветственной речи и присяги (про последнюю он чуть не забыл) они ему особо не понадобились. В качестве группы поддержки «нового» мэра в первых рядах сидели народные депутаты Оксана Продан, Тарас Кутовой, Оксана Юринец и Сергей Алексеев.

«Большой кредит доверия от граждан», «фундамент заложен», «реализовать амбиции в реальных делах», «разобраться с незаконными стройками», «пройти зимний сезон» – Кличко старательно прочитал все, что было написано, и первым получил свое мэрское удостоверение.

После этого мандаты стали получать остальные сто с лишним депутатов. На наиболее одиозных фамилиях зал начинал гудеть и кричать «Ганьба!». Чести быть искупанными в «антиовациях» удостоились, в основном, новые депутаты от «Едности» – члены «молодой команды» Черновецкого Сергей Крымчак, Виталий Павлик, Алла Шлапак, Павел Тесленко.

«Еднисть» вообще считается в новом созыве Киеврады чуть ли не аналогом «Оппозиционного блока» по качеству списка – фракцию Омельченко даже не пустили на один из двух подготовительных советов.

Глава фракции «Батькивщины» Владимир Бондаренко рассказывал в кулуарах, что его сила может сотрудничать с разными силами в Киевсовете, кроме «Едности» – там, мол, масса одиозных персон, которые, к тому же, скупали голоса. В сессионном зале Бондаренко и вовсе сцепился (вербально) с Омельченко. Глава киевской «Батькивщины» вместе со своей соратницей Татьяной Мелиховой заявили, что в «Едности» – 40% депутатов из бывшей «молодой команды» и потребовали создания следственной комиссии по фактам подкупа студентов на минувших выборах. Омельченко, злобно косясь на Бондаренко, на это заявил, что «Батькивщина» – и вовсе детище клана Лазаренко (причем 77-летний политик оговорился и вместо «Батькивщины» назвал собственную партию, вызвав бурный смех). Все эти пикировки происходили во время обсуждения единственной кандидатуры нового секретаря Киевсовета – Владимира Прокопива от «Солидарности», который возглавлял в прошлом созыве земельную комиссию и считается ставленником «сладкой парочки» нардепов Игоря Кононенко – Сергея Березенко.

По сути, вопросов непосредственно к Прокопиву у депутатов не было либо же они были риторическими, на которые тому пришлось давать общие ответы а-ля «буду работать для всех депутатов, а не только для силы, которая меня выдвинула».

Голосование за Прокопива предусматривало тайный режим, поэтому депутаты взяли более чем часовую паузу, чтобы заполнить бюллетени и бросить их в урну. В перерывах депутаты-«свободовцы» во главе с Юрием Сиротюком, который после нашумевшей истории с гранатой под Радой находится под домашним арестом и ходит по городу с браслетом, устроили фотосессию. Сиротюк пообещал, что его «Свобода» в Киевраде будет делать упор на общеполитических вопросах вроде освобождения политзаключенных (такое заявление он сделал на этом же заседании) и отставки Кабмина Яценюка. Очевидно, что «Свобода» будет находиться в оппозиции в этой Киевраде и использовать ее как площадку в преддверии досрочных парламентских выборов, которые националистам, учитывая их результаты на местных выборах, были бы очень выгодны. Правда, как раз то, что многие рядовые партийцы находятся под «колпаком» правоохранителей, а кто-то и за решеткой, здорово сковывает «Свободе» руки в ее излюбленных «перформансах». А уж пошуметь там есть кому – чего стоит только персона Игоря Мирошниченко.

В «Самопомочи» относительно сотрудничества с «Солидарностью» говорят туманно.

«Конечно, у них не будет все так просто, как в прошлом созыве, – признает собеседник «Главкома» в партии Садового. – Мы будем голосовать за то, что посчитаем правильным, а все их «хотелки» по земле и прочему поддерживать вряд ли будем. Наверно, они будут пытаться собрать «тушек» из других фракций, в том числе, нашей, но, во-первых, тех, кто будет голосовать вразрез воле фракции, мы будем исключать, а во-вторых, все-таки действует императивный мандат».

«Самопомич» даже планирует применить невиданное доселе ноу-хау: «шахматка», как будет голосовать фракция за то или иное решение, будет обнародоваться до заседаний. Соответственно, «предателей» будет сразу видно.

Первое заседание никаких сенсаций не принесло. За единственного кандидата в секретари Прокопива было вкинуто 80 бюллетеней, 13 – против, 20 – воздержались, также депутаты 86-ю голосами поделили между собой комиссии.

«Солидарности» досталось шесть: бюджетная (Андрей Странников), по вопросам транспорта, связи и рекламы (Алексей Окопный), градостроительства, архитектуры и землепользования (Александр Мищенко), культуры, туризма и информполитики (Виктория Муха), образования, науки, семьи, молодежи и спорта (Анна Старостенко) плюс комиссия по восстановлению прав реабилитированных (традиционно возглавляет секретарь горсовета, на этот раз Владимир Прокопив).

«Едности» – 2: по вопросам торговли и предпринимательства (Александр Бродский), экологической политики (Константин Яловой).

«Самопомочи» – 2: регламентная (Олег Макаров), по вопросам собственности (Леонид Антоненко).

«Батькивщине» – 2: по вопросам ЖКХ и ТЭК (Владимир Бондаренко), местного самоуправления (Александр Березников).

«Свободе» – 2: антикоррупционная (Олег Бондарчук), по вопросам здравоохранения (Олег Гелевей).

Но нынешняя идиллия может нарушиться уже в ближайшие дни, когда в Киевраду будет вынесен проект бюджета. Тогда-то и можно будет говорить о том, есть ли у нынешнего созыва голоса на важные решения.

Также смотрите фоторепортаж: «Новый Киевсовет в лицах. Фоторепортаж с торжественного открытия»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: