Расстрелы на Майдане. Прошло два года

Расстрелы на Майдане. Прошло два года

Дело о «расстрелах на Майдане» не расследовано до сих пор...

В этот день два года назад в центре Киева начались события, которые дали старт эскалации насилия, приведшей к десяткам человеческих жертв. Дело о «расстрелах на Майдане» не расследовано до сих пор.

18 февраля 2014-го года в Верховной Раде должен был рассматриваться закон о возвращении к Конституции 2004-го года, ограничивающей полномочия президента. Тогда это еще воспринималось одним из вариантов компромисса между командой Януковича и Майданом. С утра «евромайдановцы» собирались подняться по улице Грушевского к зданию парламента, чтобы «проконтролировать» голосование.

Тогдашний спикер Владимир Рыбак отказывался выносить этот вопрос, и это спровоцировало всплеск эмоций на улице. В свою очередь силовики, пытались не допустить демонстрантов к зданию парламента, но демонстранты шли на штурм их позиций.

При этом протестующие использовали «подручные» средства вроде брусчатки и петард, в то время как «беркутовцы» применяли светошумовые гранаты и помповые оружия.

Возле офиса «Главкома» на углу Институтской и Шелковичной были слышны взрывы и выстрелы.

Радикалы в это время разгромили офис Партии регионов на улице Липской, были погибшие среди сотрудников. Об этом инциденте потом вспоминал Владимир Путин, оправдывая свои агрессивные действия в Украине.

Бои шли и в Мариинском парке, где милиция и поддерживавшие ее «титушки» перекидывались светошумовыми гранатами и «коктейлями Молотова». Ближе к часу дня митингующих начали вытеснять, а те начали строить баррикады на пересечении улиц Институтской и Банковой.

К 16 часам митингующих отогнали с одной стороны к Октябрьскому дворцу и Европейской площади, а силовики поставили ультиматум – прекратить противостояние к 18 часам. Тогдашний глава КГГА Владимир Макеенко закрыл движение киевского метрополитена.

Вечером силовики прорвали баррикаду со стороны Европейской площади, на Майдане отключили свет. «Титушки» в это время расположились на Владимирской (там был убит журналист Вячеслав Веремий). В полночь начался штурм Дома профсоюзов, который был штабом протестующих, и там начался пожар… Всего в тот день погибло 26 человек. Попытки западных эмиссаров договориться с Януковичем и откровенные расстрелы безоружных людей на Институтской были еще впереди и завершились бегством экс-президента.

Но с той поры прошло два года. Генпрокуратура, которая постоянно обвинялась в том, что дело расстрелов на Майдане под разными поводами тормозится, накануне дала брифинг о событиях того 18-го февраля.

«Установлено следствием, что тогда действительно было жестокое применение насилия в отношении протестующих. Если брать события в Мариинском парке, на улице Грушевского, Крепостном переулке, улице Институтской. В течение разгона «мирного наступления» погибли 10 человек, более 500 получили ранения, из них более 100 получили тяжкие телесные повреждения», - заявил заместитель начальника Главного следственного управления, начальник управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк.

Всего по событиям 18-19 февраля, по словам Горбатюка, сообщено о подозрении 27 лицам, обвинительные акты по восьми из них направлены в суд. В розыске находятся 17 человек, в том числе Янукович, руководство МВД, внутренних войск, СБУ и киевской милиции. Правда, в ГПУ жалуются, что до сих пор толком не работает Государственное бюро расследований, которому нужно передать «майдановские» дела. Еще один виток бесконечного расследования, длящегося уже просто неприличное как для такого числа жертв количество времени?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: