«Болгарский ленд-лиз» для Украины

Союзники
«Болгарский ленд-лиз» для Украины
Украина предоставила болгарской стороне запрос более чем на 30 образцов вооружений
Фото из открытых источников

София предоставит Киеву оружие. Вопрос только какое, когда и сколько

После более чем восьми месяцев российско-украинской войны парламент Болгарии все-таки проголосовал за оказание прямой военной помощи Украине. Это был первый важный шаг, после которого теперь делается второй, не менее важный – исполнение правительством решения парламента. То есть определяется какое именно оружие, в каком количестве и когда будет передано Украине. И если первый шаг был сделан почти без проблем, то на пути второго есть серьезные препятствия.

Вторая попытка

В начале этого месяца болгарские депутаты подавляющим большинством голосов поддержали предоставление прямой военной помощи Украине. Проект решения, который внесли в парламент партии «Демократическая Болгария» (ГБ) и Граждане за европейское развитие Болгарии (ГЕРБ), неожиданно поддержала даже партия «Болгарский восток», которая в течение нескольких месяцев призвала к более умеренной позиции. Против проголосовали посредники Путина из «Возрождения» и наследники коммунистов – «Болгарская социалистическая партия» (БСП). При этом первые даже организовали перед зданием парламента малочисленный протест с лозунгами «НАТО вон!» и «Болгария – зона мира», а вторые – подняли в сессионном зале плакаты с надписью «Нет оружия! Мир».

Пророссийские депутаты после голосования подняли плакаты с надписью «Нет оружия! Мир»
Пророссийские депутаты после голосования подняли плакаты с надписью «Нет оружия! Мир»
Фото: glavcom.ua

В преамбуле принятого парламентом решения, в частности, отмечается, что Болгария категорически осуждает агрессию России против Украины, признает, что это самая большая угроза миру и безопасности в Европе, подтверждает свою категорическую поддержку территориальной целостности Украины и исключает незаконную аннексию украинских территорий через т.н. «референдумы», а также настаивает на том, что оборонные действия Украины от агрессивного вооруженного нападения являются ее неотъемлемым правом и должны быть эффективно поддержаны.

В самом решении содержатся положения о том, что:

  • правительство в срок до одного месяца должно подать в парламент проект решения о предоставлении Украине военной и военно-технической поддержки в соответствии с возможностями Болгарии;
  • правительство, в рамках совместных усилий ЕС, должно определить и предложить парламенту пакет мер по сотрудничеству и поддержке Украины в восстановлении экономики, инфраструктуры и энергетики.

Кроме того, правительству поручено поддержать иск Украины против России в Европейский суд по правам человека о нарушении Европейской конвенции по правам человека, а также поддержать усилия международного сообщества по расследованию военных преступлений, совершенных российской армией на территории Украины.

Следует отметить, что это уже не первая попытка болгарских депутатов предоставить Украине военную помощь. В начале мая они уже голосовали за оказание нам «гуманитарной, финансовой и военно-технической помощи». Однако военно-технической и помощь была только номинально и только из-за наличия в решении парламента положения о ремонте украинской военной техники на болгарских оборонных предприятиях, который, к слову, до сих пор так и не начался. Основной причиной, почему тогда Болгария отказала Украине в прямом снабжении столь необходимых ей оружия и боеприпасов, была позиция все тех же «миротворцев» из БСП. Будучи в правительственной коалиции, они шантажировали тогдашнего премьер-министра Кирилла Петкова тем, что выйдут из нее, если его партия «Продолжаем изменения» поддержит предоставление Украине оружия. Желая сохранить правительство, «Продолжаем изменения» не поддержала предложения ГЕРБ и ДБ, которые, как и на этот раз предлагали оказать Украине полноценную военную помощь, а проголосовала за вариант, не предусматривавший передачи оружия.

Политические расписания в болгарском парламенте являются другими, поэтому препятствий для поддержки решения о военной помощи Украины, в частности, и для «Продолжаем изменения», не было.

Спрос и предложение

На какую военную помощь от Софии рассчитывает Киев? Об этом можно оценить по словам посла Украины в Болгарии Виталия Москаленко. В эфире болгарского телевидения он, в частности, отметил, что наше государство предоставило болгарской стороне запрос на более 30 образцов вооружений: от средств противовоздушной обороны до гаубиц, вертолетов и самолетов.

«Мы с самого начала хотим получить от Болгарии разные виды вооружений. В списке для Минобороны (Болгарии – «Главком») мы указали более 30 позиций, в том числе наиболее необходимые средства противовоздушной обороны… Актуальным остается вопрос поставки 152-мм гаубиц, самоходных артиллерийских установок, снарядов, минометов и т.д. Ранее мы подавали запрос о вертолетах и ​​самолетах Су-25 и МиГ-29. Все вооружение, которое есть в Болгарии со времен СССР, для Украины крайне необходимо», – отметил украинский посол.

Болгарские военные эксперты, среди которых есть и бывшие министры обороны, владеют информацией о том, что и в каких количествах хранится на болгарских военных складах. Со своей стороны они считают, что Болгария может многое передать Украине. Это, например, и 122-мм, и 155-мм артиллерийские боеприпасы, и боеприпасы для стрелкового вооружения калибра 7,62 мм, и 100-мм противотанковые пушки «Рапира», и 120-мм самоходные минометы «Тунджа 7, и ПЗРК «Стрела-2», и танки Т-72, ​​и РСЗО «Град», и самоходные артиллерийские установки «Гвоздика», а также ЗРК С-300 и самолеты Су-25 и МиГ-29.

Более того, в политических силах, которые были авторами предложения о предоставлении военной помощи Украине, есть депутаты, которые придерживаются позиции «передать Украине все, что можно, и тем самым – почистить наши склады от устаревшего оружия».

Помощь настоящая или символическая?

Для того чтобы все вышеуказанное и другое оружие в необходимых количествах и в кратчайшие сроки было отправлено в наше государство, нужна максимально эффективная работа болгарского правительства. И вот с этим сейчас проблемы.

На сегодня в Болгарии пока не сформировано очередное правительство и страной руководит назначенный президентом Руменом Радевым временный, фактически находящийся под его контролем. Отношение болгарского президента к оказанию военной помощи Украине хорошо известно. Вот одно из его высказываний на эту тему: «Растет риск втягивания Болгарии в войну... Уборкой оружия у болгарской армии, без пополнения ее новой, усугубляется дефицит способностей нашей армии в сложной ситуации не только на севере, но и на Балканах».

Назначенный президентом временный министр обороны Димитар Стоянов тоже неоднократно открыто выступал против передачи Украине оружия, объясняя свою позицию тем, что она нужна болгарской армии.

«У нас больше оружия, чем нам нужно для мирного времени, но – для перекрытия расходов. Также мы должны бросить оружие для запчастей. Сейчас из-за войны в Украине мы находимся в процессе «каннибализации», поскольку старая военная техника должна была бы поддерживаться Россией и Беларусью», – отмечал Стоянов.

Даже после решения парламента о том, что Болгария будет оказывать Украине военную помощь, Стоянов более чем четко дал понять, что и в дальнейшем будет придерживаться своей предыдущей позиции.

«Министерство обороны, согласно решению парламента, подготовит домашнее задание, и наше предложение будет крайне консервативным», – заявил Стоянов.

«Я неоднократно повторял, что тяжелое вооружение, такое как комплексы С-300, С-125 и остальные наши зенитно-ракетные комплексы, а также самолеты Су-25 и МиГ-29 на данный момент не могут быть предоставлены», – добавил он.

Об угрозе саботирования решения парламента действующей в Болгарии исполнительной властью, говорят и военные эксперты. По их словам, у болгарского парламента нет эффективного механизма контроля над временным правительством, поэтому тот может выполнять решения парламента только формально. Они считают, что временное правительство намеренно будет использовать свои полномочия и определенные законодательством процедуры для максимального затягивания времени и предоставления максимально «абсурдных» предложений. На практике это может выглядеть так: после месяца подготовки предложения правительство может внести в парламент совсем не то, что от него ожидалось и начнутся долгие споры. Депутаты могут направить в Минобороны запрос о предоставлении полной информации о том, какое оружие и боеприпасы есть на складах и в каких количествах, однако, снова, ответ на такой запрос может (и вероятно, будет) будет максимально затягиваться.

В то же время существует риск, что депутатам не удастся договориться о коалиции и сформировать правительство. Как результат – парламент в очередной раз будет распущен. После этого, назначенное президентом новое временное правительство (которое, скорее всего, будет «старым» с некоторыми «косметическими» изменениями и со «старой» позицией по военной помощи Украине) вообще будет без какого-либо контроля до следующих выборов. Это не означает, что Украина в итоге ничего не получит от Болгарии. Скорее всего, военная помощь будет оказана, ведь решение парламента не может быть проигнорировано. Однако есть риск того, что эта помощь будет скорее символической, чем усиливающей способности украинской армии.

Предоставить Украине столько оружия, сколько нужно и в необходимых количествах могло бы очередное болгарское правительство, сформированное теми политическими силами, которые инициировали и поддержали оказание нам военной помощи. Сейчас между ними продолжаются непростые переговоры по формированию правительства.

Игорь Федик, «Главком»

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: