Как Чумак «исцелял на расстоянии». Факты из жизни телеэкстрасенса

Как Чумак «исцелял на расстоянии». Факты из жизни телеэкстрасенса
Аллан Чумак
monateka.com

В 2008 году Аллан Чумак принял участие в украинской «Битве экстрасенсов»

Вечером 9 октября в Москве скончался популярный в 90-х «телевизионный целитель» Аллан Чумак.

Чумак родился в Москве 26 мая 1935 года. В детстве он увлекался астрономией и велоспортом.

Закончил физкультурный институт, а потом – факультет журналистики МГУ. После этого начал работать спортивным комментатором на телевидении.

В конце 1970-х годов начал работу над материалом о магах-шарлатанах. По утверждению Чумака, это было не случайно, потому что тогда он неожиданно обнаружил у себя экстрасенсорные способности: некий голос рассказывал ему о мироздании, потоках энергии и устройстве Вселенной.

После этого Чумак сам начал деятельность экстрасенса-целителя. Несколько лет он принимал нуждающихся в исцелении у себя дома.

С 1989 года Аллан Чумак начинает знаменитые телевизионные сеансы оздоровления. Во время сеансов «целитель» не прибегал к устному внушению, а совершал пасы руками и безмолвно шевелил губами, «заряжая» таким образом воду, кремы, мази и т.д.

Объясняя свои действия, он говорил, что через телевизионный экран заряжает объекты целебной энергией. Сеансы собирали многомиллионную аудиторию. Впоследствии записи сеансов Чумака продавались на видеокассетах, как и «заряженные» портреты целителя и «заряженная» вода.

В своих интервью Чумак рассказывал о чудесных историях выздоровления: как девочка вышла из комы, как люди снова начинали ходить, видеть, слышать. По его словам, к нему обращались за помощью люди из властных структур, из Политбюро, но ему не нравилось с ними работать.

После принятия Минздравом приказа, ограничивающего нетрадиционные методы лечения, деятельность Чумака попала под запрет и на территории России была приостановлена.

В начале 2000-х Чумак пробовал себя в политике – баллотировался на выборах в Госдуму РФ в Самарской области, однако набрал чуть больше 3% голосов. В период с 2007 по 2009 год написал три книги о своем способе лечения. В них он говорил о себе как об исследователе природы сверхъестественного дара.

В 2008 году принял участие в украинской «Битве экстрасенсов» как член жюри.

Что говорит наука

Аллан Чумак утверждал, что он «научно доказанный феномен исцеления на расстоянии». Целитель говорил, что он вылечил и зарядил энергией несколько поколений людей.

Ученые и врачи всегда отрицали какой-либо эффект от сеансов Чумака по заряжанию воды, других объектов и воздействию на пациентов дистанционно или на очных сеансах.

Отдельные случаи положительного эффекта объясняют как психосоматическое явление, вызванное самовнушением самих пациентов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: