Наиболее кровавая стрельба в США: 50 погибших в Лас-Вегасе

Наиболее кровавая стрельба в США: 50 погибших в Лас-Вегасе
AFP

Стрелком оказался 64-летний местный житель Стивен Паддок

В ночь на 2 октября в Лас-Вегасе произошла стрельба в районе гостиничного развлекательного комплекса Mandalay Bay, где проходил трехдневный фестиваль кантри-музыки Route 91 Harvest.

Сообщение об инциденте в полицию поступило около 23 часов по местному времени (8 утра по Киеву).

BBCBBC

Неизвестный открыл огонь из автомата по зрителям концерта, проходившего возле здания, на открытой площадке в тот момент, когда на сцене выступал известный американский исполнитель кантри-музыки Джейсон Олдин. Музыкант позже заявил в соцсети, что ни он, ни его команда во время инцидента не пострадали, однако то, что он увидел было «за гранью ужаса».

Getty ImagesGetty Images

Люди не сразу поняли, что происходит, поскольку первую автоматную очередь приняли за фейерверк. Так, по словам гостя фестиваля Кодиака Яззи, музыка на момент прекратилась, когда началась стрельба, а потом снова возобновилась. Музыканты покинули сцену лишь после новой череды выстрелов. Началась паника.

По информации СМИ, выстрелы были очень интенсивными и длились в течение нескольких минут. «Обойма за обоймой – пули летали повсюду», – рассказал один из очевидцев произошедшего.

Приехав на место события, полиция установила, что стрелок находится на 32-м этаже расположенного рядом отеля. По предварительной версии, он действовал один.

Правоохранители развернули оперативный штаб и начали спецоперацию. На время ее проведения жителей попросили не транслировать в сети и в эфире их перемещение, чтобы не раскрыть стрелку позиции спецназа. Движение транспорта в районе было перекрыто, также временно приостановил работу аэропорт, расположенный неподалеку от места события.

AA PhotoAA Photo

В ходе спецоперации стрелка ликвидировали бойцы спецназа SWAT, предварительно подорвавшие дверь в гостиничный номер, где тот находился. Однако полиция еще некоторое время просила не приближаться к району гостиничного комплекса, так как не исключала, что у убитого стрелка могли быть сообщники.

Нападавшим оказался 64-летний местный житель Стивен Паддок. Он никогда не попадал в поле зрения полиции. Правоохранители пока не установили мотивов совершения преступления, однако предположили, что случившиеся не было терактом.

В связи со стрельбой в районе  гостинично-развлекательного комплекса Mandalay Bay в розыск была объявлена женщина – 62-летняя Мерилу Дэнли. А также два автомобиля (Hyundai Tucson с номером 114B40 и Chrysler Touring с номером 19D401). Полиция подозревает, что женщина могла быть спутницей стрелка. Позже правоохранители отчитались о ее задержании, однако подробностей не сообщили.

Twitter LVMPDTwitter LVMPD

По последним данным, в результате стрельбы во время концерта в Лас-Вегасе погибли более 50 человек и еще более 200 получили ранения. Первоначально сообщалось о двух погибших и 24 пострадавших.

ReutersReuters

Среди жертв – два полицейских, которые в момент стрельбы не работали и пришли на концерт послушать музыку. Еще двое правоохранителей, получивших ранения, находились при исполнении.

Не исключается, что число погибших может еще возрасти, так как из числа раненых некоторые находятся в критическом состоянии. Полиция объявила, что пострадавшие нуждаются в донорской крови, и призвала местных жителей не быть равнодушными.

Посольство Украины в США проверяет информацию о наличии украинцев среди пострадавших в результате стрельбы в Лас-Вегасе.

На концерте во время инцидента присутствовало около 40 тысяч человек.

Президент США Дональд Трамп выразил свои соболезнования семьям жертв инцидента.

Примечательно, стрельба по посетителям клубов и увеселительных мероприятий происходит в США уже не в первый раз за последнее время. В марте посетитель ночного клуба в Цинциннати открыл огонь по другим людям в помещении, в результате погиб один человек, еще 14 получили ранения.

До этого момента самым крупным в истории США инцидентом такого рода считалась стрельба, произошедшая в июне 2016 года в гей-клубе Pulse в городе Орландо (штат Флорида). Тогда присягнувший на верность экстремистам Омар Матин убил 49 человек, еще 53 получили ранения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: