Аналитики рассказали, что даст оккупантам захват Часового Яра

Аналитики рассказали, что даст оккупантам захват Часового Яра
Захват Часового Яра еще больше закрепил бы юго-западный фланг оккупантов на участке Бахмут-Соледар
фото из открытых источников

По прогнозам аналитиков, российские войска не возьмут Часов Яр быстро, если вообще смогут его взять

Если оккупанты смогут захватить Часов Яр на Донетчине, то это даст им ограниченные, однако существенные преимущества на этом участке фронта. Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW).

Отмечается, что российские войска близятся к окрестностям Часового Яра Донецкой области, но вряд ли будут угрожать населенному пункту окружением или захватом в ближайшие месяцы.

По данным ISW, украинские силы создали значительные укрепления в форме кольца в районе Часового Яра, и российские войска, вероятно, постараются прорваться в этом районе.

Аналитики указывают, что захват Часового Яра и близлежащих территорий еще больше закрепил бы юго-западный фланг оккупантов на участке Бахмут-Соледар.

В таком случае, украинским военным придется отойти, а также разворачивать артиллерию поближе к передовой, чтобы перекрыть логистику россиян на дороге Соледар-Бахмут-Горловка.

Часов Яр также откроет российским войскам пути продвижения в Константиновку – городскую агломерацию в Донецкой области, которую Россия уже давно рассматривает как одну из главных оперативных целей в Украине. Наступление через Часов Яр обеспечивает более непосредственный путь в этот город, чем возможные пути наступления с юга вдоль трассы Н-20 со стороны Авдеевки или с юго-запада из Торецкого района.

Весной 2022 года российские войска попытались и не смогли провести широкое оперативное окружение украинских сил в Донецкой области, которое имело целью захватить украинский опорный пункт Славянск.

В отчете отмечается, что российское командование намерено повторить попытку широкомасштабного маневра в 2025 году или позже, и продвижение к западу от Часов Яра создаст дополнительные условия для этой возможной более масштабной наступательной операции.

«Захват Часов Яра будет более важным с оперативной точки зрения, чем Авдеевки, но ISW не прогнозирует, что российские войска быстро примут этот населенный пункт, если они вообще смогут его взять», – отметили аналитики.

Напомним, ближайшей тактической целью российского у Бахмута является город Часов Яр. Однако полномасштабное наступление маловероятно. Об этом сообщает министерство обороны Великобритании.

Читайте также: Российские войска продвинулись на нескольких направлениях: анализ ISW

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: