Британская разведка дала неутешительный прогноз для нефтеперерабатывающих заводов в России

Британская разведка дала неутешительный прогноз для нефтеперерабатывающих заводов в России
В ночь на 23 марта в Самарской области России вспыхнул Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод
фото из соцсетей

Россия несет финансовые потери из-за ударов по НПЗ

Вряд ли Россия сможет оградить все свои нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) от ударов Сил обороны Украины. Эти атаки уже вывели из строя не менее 10% мощностей российских НПЗ. Об этом говорится в отчете минобороны Британии.

По подсчетам украинских спецслужб, Силы обороны за последнее время нанесли удары по 12 российским нефтеперерабатывающим заводам с помощью дронов. К примеру, 15-16 марта были атакованы три крупных нефтеперерабатывающих завода в Самарской области РФ. Британские разведчики обращают внимание, что некоторые из самых отдаленных объектов, подвергшихся атаке, расположены примерно в 900 км от границы с Украиной, что подчеркивает возможности украинских БПЛА.

Такие удары наносят финансовые потери для России, подавляя внутренний рынок топлива, объясняют разведчики. Недавние атаки привели к выходу из строя не менее 10% мощностей российских НПЗ.

Капитальный ремонт на нефтеперерабатывающих заводах займет некоторое время. И, по мнению разведки, этот процесс может растянуться из-за санкций.

«По словам чиновника Минэнергоугля РФ, для защиты НПЗ планируется развернуть системы ПВО «Панцирь». Однако, учитывая размер и масштаб российской энергетики, вряд ли Россия сможет защитить все уязвимые объекты», – подытожила разведка Британии.

Напомним, что в ночь на 23 марта в Самарской области России вспыхнул Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод.

Ранее, в ночь на 17 марта, в российском Славянске-на-Кубани прозвучала серия взрывов, после которых на одном из предприятий города начался пожар.

Также источники Главкома в силовых структурах сообщали об успешной атаке на российские нефтеперерабатывающие заводы в Самарской области РФ. Речь идет о Новокуйбышевском, Куйбышевском и Сызранском НПЗ.

Также сообщалось, что в ночь на 13 марта Служба безопасности Украины атаковала дронами сразу три нефтеперерабатывающих завода – не только в Рязани, но и в Кстово (Нижегородская область) и Киришах (Ленинградская обл). Судя по видео в сети, последствия атаки были достаточно существенными. К слову, эти НПЗ входят в пятерку крупнейших заводов в РФ.

Читайте также: Россия признала: украинские дроны остановили один из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов страны

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: