Чехи вышли на проукраинскую акцию против президента Земана

Чехи вышли на проукраинскую акцию против президента Земана
«Радио Прага»

Демонстранты держали плакаты с лозунгом «Чешская Республика – это не Земан»

В Праге активисты провели демонстрацию, на которой выразили несогласие с позицией президента Милоша Земана по поводу аннексии Крыма.

Об этом сообщает «Радио Прага».

Акция состоялась вечером 17 октября перед входом в Пражский Град.

Демонстранты держали плакаты с лозунгом «Чешская Республика – это не Земан», оформленным в виде хэштега #czechrepublicisnotzeman.

Этот флэшмоб был запущен несколько дней назад музыкантом Иржи Барешом после выступления президента Чехии на сессии ПАСЕ, в ходе которого Земан заявил, что «аннексию Крыма следует считать свершившимся фактом».

После этого чешские пользователи соцсетей стали выкладывать в Интернет свои фотографии с хэштегом, дистанцируясь от позиции президента и выражая поддержку Украине.

Напомним, президент Чешской Республики Милош Земан 10 октября в Парламентской ассамблее Совета Европы заявил, что считает аннексию Крыма Россией «завершенным делом» и предложил решить крымский вопрос с помощью компенсаций Украине - «в финансовой форме, нефтью и газом».

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров прокомментировал, что заявление Земана является оскорбительным.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: