День украинского флага: Порошенко сделал патриотическое заявление

День украинского флага: Порошенко сделал патриотическое заявление
Пресс-служба президента Украины

На Софийской площади в Киеве подняли государственный флаг

В Украине в среду, 23 августа, отмечают День государственного флага. 

Как сообщает пресс-служба президента Украины, глава государства  Петр Порошенко поднял государственный флаг на Софийской площади в Киеве.

Вместе с ним почетная миссия поднять флаг выпала пятерым воинам-освободителям Луганщины и Донетчины - полковнику Давиду Чубинашвили, майору Евгению Ковалю, капитану Роману Скробаку, лейтенанту Тарасу Кучме, старшине Кириллу Щукину.

«Рискуя жизнью, они в свое время устанавливали сине-желтые флаги над Золотым, Красным Лиманом, Чернухиным, Станицей Луганской, Торецком», - подчеркнул Порошенко.

Воины Почетного караула прошли Софийской площадью торжественным маршем.

В торжественной церемонии также приняли участие супруга президента Марина Порошенко, председатель Верховной Рады Андрей Парубий, премьер-министр Владимир Гройсман, глава Администрации президента Игорь Райнин, секретарь СНБО Александр Турчинов, глава КГГА Виталий Кличко.

Порошенко во время торжественной церемонии заявил, что украинцы должны сделать все возможное для восстановления территориальной целостности Украины и возвращения Донбасса и Крыма под сине-желтый флаг.

Президент отметил, что российских оккупантов «от украинского флага корчит, как чертей от ладана», поэтому они и борются с проявлениями патриотизма украинского государства на оккупированном полуострове и Донбассе.

«Они бросили за решетку крымчанина Владимира Балуха. За то, что он на украинской земле, в Крыму над своим домом вывесил украинский флаг. Балух знал, чем рискует, но сознательно пошел на этот мужественный поступок. Владимир будет освобожден, и Крым будет освобожден от России и ее «зеленых человечков», - сказал Порошенко.

День государственного флага учрежден указом президента Украины Леонида Кучмы в 2004 году.

В 2009 году президент Украины Виктор Ющенко внес изменения в указ Кучмы, учредив ежегодную официальную церемонию поднятия флага 23 августа по всей Украине.

Именно 23 августа 1991 года в сессионный зал Верховной Рады группа депутатов впервые внесла украинский флаг. Сейчас он хранится в музее Верховной Рады.

Напомним, на военный парад ко Дню независимости Украины в Киеве приедут военные из 10 стран мира, а также ряд министров обороны.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: