Эксперт объяснил, как украинские дроны «пробиваются» через российское ПВО

Эксперт объяснил, как украинские дроны «пробиваются» через российское ПВО
Сергей «Флэш» Бескрестнов отметил, что россиянам сложно закрыть свою территорию от ударов дронами
фото: Сергей Бескрестнов/Facebook

Сергей «Флэш» Бескрестнов: «Очень много зон, особенно в столичном регионе России, уже закрыты РЭБом»

Украинские дроны способны передвигаться на малых высотах и обладают отражательной способностью, поэтому российское ПВО много их пропускает. Об этом в интервью «Главкому» рассказал специалист по связи, радиоэлектронной борьбе и разведке Сергей «Флэш» Бескрестнов.

Эксперт отметил, что россиянам сложно закрыть свою территорию от ударов дронами. «Такое пространство закрыть сложно. Беспилотники такого типа прежде всего передвигаются на малых высотах и обладают отражательной способностью (способность поверхности отражать электромагнитное излучение – «Главком»), достаточно низкой для многих комплексов ПВО. Плюс мы, как и россияне, производим оптимальные пути полета, потому что есть Служба внешней разведки, какая-то агентура, работающая в этом направлении», – рассказывает «Флэш».

Сергей Бескрестнов отмечает, что столица России уже закрыта РЭБом: «Это то же, что мы сейчас делаем комплексом «Покрова», чтобы не давать беспилотникам ориентироваться по сигналам спутниковой навигации. Но закрыть всю огромную территорию РФ невозможно».

«То, что российские пропагандисты призывают свой бизнес самостоятельно беспокоиться о защите своих предприятий с воздуха, означает, что государство не в состоянии защитить даже такие стратегические объекты, как нефтеперерабатывающие заводы? Ну, их все-таки не тысячи. У россиян действительно нет столько ресурсов. Они призвали бизнес за свой счет проводить тендеры и закупать оборудование, но не все это сделали. Потому что список критических объектов инфраструктуры и просто важных объектов слишком велик: это и газовая отрасль, и какие-то подстанции, и железнодорожные пути, и мосты…», – говорит специалист по связи, радиоэлектронной борьбе.

«Флэш» отмечает, что радиолокационные станции, средства ПВО, зенитно-ракетные комплексы, техника наиболее приоритетны для уничтожения.

«Они охотятся за нашими комплексами РЭБ «Буковель», мы соответственно – за их комплексами «Житель», «Борисоглебск», «Палантин», «Поле-21», «Зоопарк», потому что дорого стоят и их мало. Уничтожить российский комплекс РЭБ или радиоразведки считается большой удачей», – рассказывает Сергей Бескрестнов.

Напомним, что ранее Сергей Бескрестнов рассказал, что нефтегазовая отрасль, в частности производство бензина и других нефтепродуктов, является для России приоритетной. Поэтому все удары по этой инфраструктуре будут приводить к тому, что у них будет потенциально уменьшаться внешний доход и экономика будет проседать.

Также «Флэш» отметил, что в Украине нецелесообразно использовать дроны с искусственным интеллектом, военные же нуждаются в обычных беспилотниках, например, аналоге российского «Ланцета».

Читайте также: Сергей «Флэш»: Предыдущий год войны был эпохой БПЛА, следующий – наземных роботов

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: