«Им нужно рабство»: Филарет объяснил разницу с УПЦ МП

«Им нужно рабство»: Филарет объяснил разницу с УПЦ МП
Скриншот с видео

По его словам, в Московском патриархате хотят мира «в составе Российской империи»

Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет заявил, что у УПЦ Киевского патриархата и у УПЦ Московского патриархата разные понятия мира. Об этом он сказал, выступая после молебна по случаю Дня крещения Руси у памятника князю Владимиру.

«Вчера (27 июля) тоже был крестный ход, и тоже молились равноапостольному князю Владимиру, и молились за соборную Украину, и молились за мир. И мы за соборную Украину, за мир. Что же нас разъединяет? Если они провели крестный ход за мир и единство, и мы за единство и мир, то почему мы не вместе?» - отметил Филарет.

По его словам, это связано с тем, что представители УПЦ МП «подразумевают мир не тот, который мы имеем в виду».

«Мы имеем в виду мир в демократическом независимом государстве - такой мир мы хотим. Они хотят мир, но в составе Российской империи» - подчеркнул глава УПЦ КП.

Он отметил, что участники сегодняшнего крестного хода выступают за справедливый мир, а участники вчерашнего мероприятия - за «мир в неволе».

«Мы в своем гимне поем: «Душу й тіло ми положим за нашу свободу». То есть нам нужна свобода, демократия, правда, а им нужно рабство, потому что они привыкли к рабству», - подчеркнул Филарет.

Напомним, 27 июля УПЦ МП провела молебен на Владимирской горке и крестный ход к Киево-Печерской лавре.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: