Китай по-тихому устроил переворот на рынке сжиженного газа

Китай по-тихому устроил переворот на рынке сжиженного газа
Китай скупает сжиженный газ и делает на этом выгодный бизнес
фото из открытых источников

Импортеры газа из Поднебесной все активнее покупают сжиженный газ у США и Катара и все больше выставляют излишки на продажу

Импортеры сжиженного газа (СПГ) все энергичнее ведут себя на биржах Лондона и Сингапура. Причем не только как покупатели, но и продавцы. Они продают излишки газа так упорно, что постепенно начинают конкурировать трейдерам Shell, BP, Equinor и TotalEnergies. Благодаря таким импортерам объем рынка в прошлом году, по данным Международного энергетического агентства (МЭА), удвоился и достиг $450 млрд. Об этом пишет издание «Эксперт».

Активной торговлей СПГ сейчас занимаются трейдеры около десятка китайских компаний-импортеров. Последние сообщили о своих намерениях зарегистрироваться на бирже в Лондоне частная компания ENN Natural Gas и государственная China National Offshore Oil Corp (CNOOC). В Сингапуре с каждым днем будет продавать СПГ энергетическая компания China Gas Holdings. Она наняла двух первых трейдеров для недавно открывшего сингапурского отделения.

Китайские импортеры наращивают и закупку газа. Они увеличили в конце 2022 количество долгосрочных контрактов с катарскими и американскими газовиками почти на 50% и довели суммарный объем контрактов до 40 млн тонн сжиженного газа в год. При этом они планируют не только наращивать объем поставок, но хотят расширить список поставщиков. Как пишет Reuters, китайские импортеры ведут переговоры с компаниями из Омана, Канады и Мозамбика.

«Мы станем свидетелями превращения китайских компаний из чистых импортеров в настоящих международных игроков, которые еще и сами продают газ», – говорит Тоби Копсон из Trident LNG.

По словам Копсона, сейчас сжиженным газом активно торгуют такие известные нефтегазовые компании из КНР, как PetroChina, Sinopec, Sinochem Group и CNOOC.

К примеру, PetroChina International, торговое подразделение PetroChina, является крупнейшим экспортером газа в Поднебесной. Только в Пекинском отделении кроме четырех зарубежных офисов работает почти сотня трейдеров. В прошлом году они купили и продали около 30 млн тонн СПГ.

«Снабжение газа и обеспечение энергетической безопасности остаются нашей главной задачей. Продажа помогает нам лучше справляться с ценовыми качелями на рынках», – объясняет глава подразделения СПГ PetroChina International Чзан Яоюй.

PetroChina International, кстати, стала в мае первой китайской компанией, вышедшей на европейский рынок: она подписала 20-летний контракт с роттердамским СПГ-терминалом.

Ожидается, что к 2026 году объем долгосрочных газовых контрактов китайских компаний превысит 100 млн тонн СПГ в год. В этом году при таких поставках излишки составили, по данным консалтинговой компании Poten & Partners, примерно 8 млн тонн. Даже если некоторые аналитики считают, что китайцам не хватит и 100 млн. тонн, рост собственной добычи и увеличение поставок трубного газа из Центральной Азии и России создадут излишки, которые импортеры смогут с выгодой продавать.

«Я считаю, что Китай станет сезонным экспортером (газом) в страны Юго-Восточной Азии, Южной Кореи и Японии, а также в Европу», – говорит Джейсон Фир из Poten & Partners.

Rystad Energy считает, что до 2030 года поставки СПГ из Америки по долгосрочным контрактам будут удовлетворять четверть потребности Поднебесной в газе. Кстати, американские экспортеры не запрещают перепродавать американский газ. А вот в Катаре, который, по прогнозам, станет к 2026 году главным поставщиком газа для КНР, предпочитают подписывать традиционные контракты, запрещающие перепродажу катарского СПГ.

Читайте также: Китай запустил новый спутник для наблюдения Земли (фото)

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: