Крупные корпорации бегут из Германии. Соседняя страна удачно пользуется моментом

Крупные корпорации бегут из Германии. Соседняя страна удачно пользуется моментом
Ряд предприятий ФРГ переносят производство в Польшу
фото из открытых источников

Польша становится лучшей заменой Германии в отрасли промышленности

Многие немецкие промышленные компании переносят свое производство в Польшу, которая становится лучшей альтернативой ФРГ. Об этом пишет Business Insider.

Флагманские немецкие промышленные компании переносят свое производство в Польшу из-за более благоприятных экономических условий. Это изменение является результатом более низких затрат на электроэнергию, эффективной инфраструктуры и возможности строительства новых заводов в зеленых зонах, отмечает издание.

Крупные немецкие корпорации, в частности, Miele, Mercedes и Umicore, переносят производство в Польшу. Производители тепловых насосов также мигрируют на польскую территорию, поэтому многие экономисты уже задают логичный вопрос: «Заменит ли теперь Польша Германию?».

Одной из таких компаний является Miele. Это производитель стиральных машин, который в 1929 году во время мирового экономического кризиса и массовой безработицы представил на рынке первую электрическую посудомоечную машину.

«Цены на энергоносители слишком высоки, спрос очень низок, слишком много бюрократии и недостаточно инфраструктуры», – так Miele объясняет свое решение перенести производство из Германии. С 2027 года все стиральные машины собираются на польском заводе в Ксаверуве.

Не только Miele производит продукцию в Польше. Также следует упомянуть производителя электрических аккумуляторов Umicore и филиал концерна Volkswagen, Power Co, открывающих новый крупный завод в Нисе. Umicore планирует инвестировать около 1,7 млрд. евро и создать 900 новых рабочих мест.

Аналогичное решение принял Valeo – французский производитель автозапчастей ранее производивший его в Германии. Этим летом компания прекратит производство электродвигателей в Баварии и перенесет его в Польшу.

В Валбжихской особой экономической зоне (юго-запад Польши) также строится новый завод электрогрузовиков Mercedes.

Польша, ранее воспринимавшаяся как источник дешевой рабочей силы, становится сильным конкурентом Германии и Франции. Петр Арак, главный экономист Velo-Bank, цитирующий издание, отмечает: Польша привлекает компании не только более низкой стоимостью рабочей силы, но и большим количеством квалифицированных работников, хорошей инфраструктурой и тенденцией к сокращению цепочек поставок.

К слову, на рынке труда Польши изменилось отношение к украинцам. Большинство работодателей в Польше ценят украинских работников за скорую адаптацию и трудолюбие. Сами же поляки стали хуже относиться к работникам из Украины. Об этом пишет pap.pl. Исследование «Барометр рынка труда Польши» от компании Personnel Service выявило, что 78% польских работодателей положительно или нейтрально относятся к работникам из Украины.

Читайте также: Доблокировались. Как сокращается товарооборот с Польшей (графика)

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: