Молдова хочет помогать Украине ловить уклонистов

Молдова хочет помогать Украине ловить уклонистов
Глава МВД заявил, что Молдова еженедельно проводит одну-две операции по борьбе и уничтожению различных схем незаконного пересечения границы
фото: dpsu.gov.ua

Как пояснил молдавский министр, нелегально пересекают государственную границу мужчины «в значительной степени через Приднестровский регион»

Молдова стремится усилить сотрудничество с Украиной на общей границе, чтобы предотвращать незаконную миграцию в страну мужчин призывного возраста. Об этом рассказал молдавский министр внутренних дел Адриан Эфрос в подкасте ZdCe.

По словам чиновника, в большинстве своем нелегально пересекают государственную границу мужчины в возрасте от 18 до 60 лет «в значительной степени через Приднестровский регион». Министр считает: «Очевидно, каждый пытается спасти свою жизнь».

«Мы практически еженедельно проводим одну-две операции по борьбе и уничтожению различных схем, организуемых на территории Республики Молдова или гражданами Республики Молдова, или граждане Республики Молдова вместе с гражданами Украины», – заявил Эфрос.

У Молдовы также есть фильтры на маршрутах из Приднестровья. Глава МВД также подчеркнул, что страна пытается иметь более тесные связи с коллегами в Украине.

«Мы лично обсуждали с министром внутренних дел Украины, чтобы возобновить совместное патрулирование в Приднестровском регионе с украинской стороны. Таким образом, мы будем предотвращать и сдерживать эту нелегальную миграцию», – пояснил Эфрос.

Напомним, сотрудники Государственной пограничной службы Украины задержали двух нарушителей, которые с лестницей в руках пытались преодолеть противотранспортный ров по пути в Молдову.

Как сообщалось, в рамках рассмотрения законопроекта о мобилизации нардепы допускают возможность разрешить подавать уклонистов в розыск. Кроме того, планируется увеличиваться штрафы и административная ответственность за уклонение от мобилизации.

Читайте также: У силовиков будет бронь, а священники…? Вениславский – о новых деталях проекта мобилизации

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: