На Одесчине устроили «диверсию» с памятниками Ленину и Калинину

На Одесчине устроили «диверсию» с памятниками Ленину и Калинину
048.ua

Сельский голова проигнорировал требование закона о демонтаже и отреставрировал памятники за 50 тыс. грн

Украинский институт национальной памяти подготовил обращение в Генпрокуратуру, МВД, СБУ и Государственную аудиторскую службу по поводу отреставрированных за бюджетные средства в селе Кубей Одесской области памятников Ленину и Калинину.

Об этом сообщается на официальном сайте УИНП.

«Институт просит Генпрокуратуру и МВД проверить указанные обстоятельства и открыть уголовное производство по факту изготовления, распространения и публичного использования коммунистической символики по ст. 4361 Уголовного кодекса. СБУ - проверить должностных лиц сельского совета на предмет совершения ими действий, направленных на посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, а Государственную аудиторскую службу - законность использования бюджетных средств для проведения реставрации», - говорится в заявлении Института.

Отмечается, что УИНП в марте обращался к Кубейскому сельскому голове о необходимости демонтажа памятников Ленину и Калинину на территории села, которые в соответствии с требованиями Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики» содержат символику коммунистического тоталитарного режима и подлежат обязательному демонтажу.

Тогда же Институт направил обращение начальнику Болградского отделения полиции ГУ Наполиции Украины в Одесской области с просьбой принять меры для прекращения указанного нарушения действующего законодательства.

«Как стало известно из сообщений в СМИ, недавно в селе Кубей были не только не демонтированы, но и отреставрированы памятники Ленину и Калинину. Для этого из сельского бюджета было выделено 50 тыс. грн», - заявили в УИНП.

В соответствии со ст. 4361 Уголовного кодекса Украины, «изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов» является уголовным преступлением и наказывается ограничением свободы на срок до 5 лет.

Те же действия, совершенные лицом, которое является представителем власти, наказываются лишением свободы на срок от 5 до 10 лет.

Напомним, ранее директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что в Украине демонтировано 1320 памятников Ленину.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: