На украинских танкистов повесили «нацистское» клеймо: роспропаганда запустила очередной фейк

На украинских танкистов повесили «нацистское» клеймо: роспропаганда запустила очередной фейк
Украинские танкисты проходят обучение в Школе танковых войск в Мюнстере
Фото из открытых источников

Создание фейков – одно из основных направлений российской пропагандистской машины

Российские Telegram-каналы в очередной раз распространили ложь. В этот раз, как сообщает «Укринформ», в сети появилась фотография стенда, на котором изображено якобы объявление для украинских военнослужащих от Минобороны Германии, которые учатся в ФРГ управлять танками Leopard 2A6.

«Уважаемые стажеры из Украины! В Германии за демонстрацию нацистской свастики или другой символики, связанной с фашизмом (например, знаки СС), можно получить наказание до трех лет лишения свободы или большой штраф», – говорится в этом объявлении.

Под фото в сообщении россияне уверяют, что такая «достопримечательность» вывешена на здании Бундесвера (Вооруженные силы ФРГ) с целью предупреждения украинских представителей ВСУ. В другом же Telegram-канале пропагандисты пишут, что речь идет именно об украинских танкистах, которые поехали овладевать немецкими танками.

В немецком Командовании специальной подготовки уже опровергли свою причастность к распространенному пропагандистами объявления.

«Изображенное объявление не было создано Командованием специальной подготовки под руководством Бундесвера для подготовки украинских солдат в Германии», – отметил в комментарии «Укринформ» спикер Командования специальной подготовки Райнер Веннинг.

Это очередная российская подделка. В сообщении говорится, что такое объявление для украинцев висит на здании Бундесвера. Офисы Минобороны ФРГ находятся в трех городах. Это – Берлин, Бонн и Потсдам. А как свидетельствуют открытые источники, украинские танкисты проходят обучение в Школе танковых войск в Мюнстере. Таким образом, до ближайшего здания Бундесвера расстояние составляет более 300 километров.

Создание фейков по причастности украинских военных к разным идеологиям – одно из основных направлений российской пропагандистской машины. Недавно «Укринформ» уже опровергал фейк о том, что украинский тату-салон предлагал набить фашистскую символику клиентам, где среди изобразивших пропагандисты эскизов была эмблема полка «Азов». А раньше россияне уже пытались выдать тату-салон, расположенный в России, за украинский, приписав ему поддержку нацизма.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: