Но с присягой: Госдума упростила получение российского паспорта для украинцев

Но с присягой: Госдума упростила получение российского паспорта для украинцев
Власти.нет

Теперь закон должен быть рассмотрен Советом Федерации и подписан президентом

Госдума РФ в третьем чтении приняла законопроект об упрощении получения российского паспорта гражданами Украины.

Об этом сообщает РБК.

Согласно законопроекту, гражданам Украины достаточно только нотариально заверенного в России заявления о том, что они отказываются от украинского паспорта. Второе аналогичное заявление будет направляться в Украину, но никаких документов оттуда о подтверждении выхода из гражданства более не требуется.

Как ранее заявлял глава думского комитета по законодательству и госстроительству Павел Крашенинников, это связано с тем, что в Украине власти затрудняют выдачу справок об отказе от гражданства.

При принятии гражданства России иностранец будет обязан приносить присягу. Норма об этом появилась в законопроекте ко второму чтению. Текст присяги был разработан и внесен всеми четырьмя фракциями Госдумы.

Текст присяги следующий: «Я, (фамилия, имя, отчество), добровольно и осознанно принимая гражданство Российской Федерации, клянусь: соблюдать конституцию и законодательство Российской Федерации, права и свободы ее граждан; исполнять обязанности гражданина Российской Федерации на благо государства и общества; защищать свободу и независимость Российской Федерации; быть верным России, уважать ее культуру, историю и традиции».

В поддержку инициативы высказалось 409 парламентариев. Теперь закон должен быть рассмотрен Советом Федерации и подписан президентом.

Напомним, в мировом рейтинге паспортов документ гражданина Украины занял 30-е место.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: