Politico назвало худшую страну Европы для украинских беженцев

Politico назвало худшую страну Европы для украинских беженцев
Украинцы во Франции должны преодолеть ряд бюрократических преград
фото из открытых источников

Издание Politico подчеркнуло, что украинские беженцы не очень охотно едут во Францию

Франция оказалась самым плохим вариантом для жизни украинских беженцев, пишет издание Politico.

По словам авторов статьи, в страну принимается менее одного человека на 1000 граждан.

«В январе Франция сообщила, что всего 64 720 беженцев из Украины находятся под временной защитой», – говорится в материале. Авторы статьи отметили, что во Франции принимают менее одного человека на 1000 граждан. Вместо этого Германия приняла более 1,2 млн беженцев, Польша – почти 1 млн, согласно данным Евростата.

По показателям гостеприимства к украинцам Франция даже уступает Ирландии, которая принимает более 100 тыс. украинцев и имеет 5 млн жителей.

«Данные еще более впечатляющие, если сравнить их с населением стран: Польша, Прибалтика, Чехия, Словакия и Болгария принимают более 25 беженцев на 1000 граждан», – пишет издание. Несовершеннолетние, как правило, могут находиться во Франции без разрешения, поэтому их редко включают в статистику временной защиты, отметил Евростат.

Язык также играет немаловажную роль: славяноязычные страны привлекли большое количество украинских беженцев. Но, как говорят аналитики, кроме языка причиной резкого несоответствия во Франции могут быть такие факторы, как географическая близость к Украине, финансовая поддержка беженцев и заранее созданная сеть общин.

Как объясняет издание, если в других странах, например в Германии, поддержку украинцам организуют преимущественно на государственном уровне, во Франции к приему украинцев привлекли ассоциации и местных жителей.

Жерар Садик из неправительственной организации La Cimade сказал, что около 30 тыс. украинских беженцев не охвачены французским подсчетом.

«Насколько я понимаю, Франция просто не отвечает ни одному из этих трех требований», – сказала Евгения Близнюк, генеральный директор и основатель исследовательской компании Gradus, исследовавшей опыт украинских беженцев за рубежом.

Франция «достаточно далеко», ее финансовая поддержка «существенно ниже», чем предоставляемая Германией, и, прежде всего, в стране не было большой украинской общины, утверждала она. Правозащитные группы также указывают на языковые преграды и бюрократию во Франции.

Франция присоединилась к Польше в призывах к дальнейшим ограничениям на импорт украинской сельскохозяйственной продукции, угрожая сорвать переговоры о продлении свободной торговли Киева с ЕС еще на год. Это может привести к потере Украиной 1,2 млрд евро дохода от торговли, пишет Politico.

Читайте также: Беженцы в столице Франции столкнулись с острой проблемой

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: