Протоиерей УПЦ МП Данилевич объяснил, как оказался в Италии во время войны

Протоиерей УПЦ МП Данилевич объяснил, как оказался в Италии во время войны
Протоиерей Николай Данилевич отрицает обвинения в незаконном пребывании за границей
фото: p-d-f.org.ua

Протоиерей подчеркнул, что он выполняет миссию УПЦ МП за границей для духовной опеки украинской диаспорой

Заместитель руководителя внешних церковных сношений, протоиерей УПЦ МП Николай Данилевич после публикации «Главкома» о факте его пребывания в Италии объяснил, как оказался за пределами государства во время действия военного положения. Напомним, информацию о том, что Данилевич «осел в Италии» сообщил в интервью «Главкому» посол Украины в Ватикане Андрей Юраш.

В частности, в соцсетях Данилевич сначала называет публикацию фейком, но сразу же... подтверждает факт своего пребывания за пределами Украины. Далее он объясняет, что пребывание в Италии обусловлено командировкой в целях пастырской опеки над украинскими беженцами.

По словам протоиерея, с начала полномасштабного вторжения, он, в установленном законом порядке, «периодически уезжает» за границу в командировку, в том числе в Италию. Такие командировки, по информации Данилевича, регулируются решением Поместного Собора УПЦ от 27.05.2022 года об открытии миссии УПЦ за границей и о духовной опеке украинской диаспоры.

«Это решение Церкви мы и выполняем. Трудимся для наших соотечественников, беженцев, граждан Украины, находящихся за границей. Делаем это абсолютно самостоятельно, без всяких согласований с кем-либо, в том числе и РПЦ», – отмечает заместитель руководителя внешних церковных сношений УПЦ МП.

Протоиерей УПЦ МП Данилевич объяснил, как оказался в Италии во время войны фото 1
скриншот: facebook.com/mykola.danylevych

По словам Данилевича, УПЦ МП ведет зарубежную миссию самостоятельно, без согласования с Москвой и поэтому сталкивается с сопротивлением со стороны РПЦ.

К слову, посол Украины в Ватикане Андрей Юраш отмечал, что хотя УПЦ МП и пытается перехватить у РПЦ украиноязычных верующих в Италии, однако это все равно единственная структура, и о конфликте между ними речь не идет. Юраш подчеркнул, что если появится какая-нибудь формальная попытка УПЦ МП отделиться от РПЦ, то российские духовники воспримут такое очень настороженно.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: