США испытали прототип лазерного оружия

США испытали прототип лазерного оружия

Испытание прошло успешно

Военно-воздушные силы США провели успешное испытание наземного прототипа лазерной установки, в результате которого сбили несколько ракет воздушного базирования. Об этом сообщило издание The Drive.

По данным издания, испытания проходили на полигоне «Белые пески» в Нью-Мексико 23 апреля. Противоракетный лазер разработали в рамках концепции SHiELD (Self-Protect High Energy Laser Demonstrator), по которой к 2021 году все американские истребители вооружат лазерами.

«Успешное испытание - это большой шаг вперед для систем направленной энергетики и защиты от опасных угроз. Способность сбивать ракеты с помощью технологии скорости света позволит осуществлять воздушные операции в условиях, где раньше это было невозможно», - заявил в официальном заявлении глава AFRL генерал-майор ВВС США Уильям Кули.

Предполагается, что лазерная система повысит мощность военных самолетов и защитит истребители от ракет класса «воздух - воздух» и «земля - воздух». Подробности испытаний военные ВВС США держат в секрете. Но, по данным издания, все цели были успешно сбиты.

Твердотельная лазерная технология совершенствуется уже много лет. При подписании контракта SHiELD от Lockheed Martin в 2017 году компания уже поставила 60-киловаттный лазер в армию США также для наземного тестирования. В том же году армейский вертолет AH-64 Apache использовал твердотельный лазер от Raytheon для уничтожения целей на White Sands.

Морской флот США также активно разрабатывает лазерное оружие для своих кораблей, и в течение последних двух лет были проведены многочисленные испытания лазерного оружия.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: