Теракт в «Крокус Сити» повлияет на ход войны в Украине – Bloomberg

Теракт в «Крокус Сити» повлияет на ход войны в Украине – Bloomberg
Снимок изнутри центра «Крокус Сити Холл» после стрельбы
фото из соцсетей

Нападение на концертный зал «Крокус Сити» стало самым большим актом терроризма в Москве после инцидента на мюзикле «Норд-Ост» в 2002 году

Масштабный теракт, совершенный в концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном городе Красногорске, власти России попытаются использовать как повод для усиления военных действий в Украине. Такое предположение сделали в американском издании Bloomberg со ссылкой на мнение экспертов.

В России сразу после совершенного вооруженного нападения, в результате которого погибли почти полторы сотни человек, начали распространять версию о возможной причастности Украины.

«Очевидный способ, которым Кремль распространяет эту информацию, заключается в том, чтобы связать это как-то с войной в Украине», – сказал Чарльз Личфилд, заместитель директора Центра геоэкономики Атлантического совета в Вашингтоне.

По его словам, вероятной реакцией государства-агрессорки могут стать новые массовые атаки дронов и ракетные удары, хотя усиленные обстрелы уже происходили до этого теракта.

Bloomberg называет нынешнюю ситуацию в России «возвращением к предыдущему периоду правления Путина», когда террористы-смертники унесли жизни десятков человек.

«Это разрушило иллюзию безопасности в Москве, которую Путин пытался культивировать в течение более двух лет после вторжения в Украину», – пишет издание.

В издании отметили, что нападение на концертный зал «Крокус Сити» стало самым большим актом терроризма в Москве после инцидента с захватом заложников на мюзикле «Норд-Ост» в 2002 году, когда погибли по меньшей мере 170 человек, включая десятки нападавших.

Напомним, что ФСБ задержала 11 человек, в том числе четырех террористов, якобы непосредственно участвовавших в организации теракта в «Крокус Сити Холли».

Перед этим российские СМИ сообщали, что в совершении теракта подозреваются шесть таджиков. Министерство иностранных дел Таджикистана уже отреагировало на обвинения.

Как известно, вечером 22 марта в концертном зале «Крокус сити Холл» под Москвой началась стрельба. Люди в военной форме открыли огонь из автоматического оружия. На кадрах с места событий видно, что нападающих по меньшей мере пятеро. Затем концертный зал загорелся, над ним виднелись клубы черного дыма. Очевидцы также сообщали, что раздался взрыв.

Главное управление разведки Министерства обороны Украины считает, что теракт в подмосковском музыкальном центре «Крокус Сити Холл» – это сознательная провокация путинского режима, о которой предупреждало международное сообщество.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: