Украинский бизнес продает сельхозземлю. Данные с начала 2024 года

Украинский бизнес продает сельхозземлю. Данные с начала 2024 года
После открытия рынка земли для юридических лиц, несмотря на ожидания, бизнес начал продавать землю, а не покупать
фото из открытых источников

С начала 2024 года по меньшей мере 342 земельных участка были проданы

За почти три месяца с открытия рынка земли для бизнеса компании было продано не менее 1283 га, по данным Государственного земельного кадастра (ДЗК). 12 компаний из-за продажи угодий уменьшили свои земельные владения до размера менее 100 га, поэтому выбыли из перечня системы земельного мониторинга. В настоящее время Государственный земельный кадастр отслеживает 271 украинскую компанию, владеющую участками более 100 га. Об этом сообщает «Опендатабот».

По меньшей мере, 1283 га продали украинские компании за почти три месяца, по состоянию на 18 марта 2024 года. Так, после открытия рынка земли для юридических лиц, несмотря на ожидания, бизнес начал продавать землю, а не покупать.

С начала 2024 года по меньшей мере 342 земельных участка были проданы. За этот период 12 компаний продали свои участки и выбыли из системы земельного мониторинга, ведь их земельные владения меньше 100 га.

В настоящее время ДОК отслеживает 271 украинскую компанию, которая имеет в своей собственности земли более 100 гектаров.

Наибольшее количество земли в Украине владеет агрофирма «Рассвет»: более 5 тыс. га по состоянию на середину марта этого года. На втором месте – Дружковское рудоуправление: 3,3 тыс. га. Троицу замыкает «Землетрейд» – 3 тыс. га.

Стоит отметить, что «Землетрейд» за неполные три месяца продал почти 160 га своей земли. Однако наибольшее количество земли за это время продала компания А.Т.К. – 284 га.

Топ-10 компаний, владеющих земельными участками свыше 100 га
Топ-10 компаний, владеющих земельными участками свыше 100 га
фото: инфографика Опендатабот

Делать выводы относительно эффективности функционирования рынка земли для юридических лиц еще рано, считает глава Центра анализа политики «Содержание» Эллина Юрченко. По ее мнению, первые результаты можно увидеть только спустя 6-12 месяцев после открытия рынка.

«Юридические лица еще до открытия рынка земли для них могли приобрести землю, то есть их бенефициары могли это сделать. Ведь у граждан Украины была возможность покупать до 100 га, а с 1 января 2024 года лимит увеличился до 10 тысяч гектар. То есть, может быть, компании таким образом оптимизируют свое количество собственников земли и дальше продолжают покупать землю на физических лиц – граждан Украины», – комментирует Эллина Юрченко.

В то же время с момента открытия рынка иностранцы ни как частные лица, ни как бенефициары компаний все еще не могут приобретать украинскую землю. Так, например, 4 компании из топ-10 агросферы по данным Индекса Опендатабота имеют иностранных бенефициаров, а потому не могут покупать земли. Речь идет о таких компаниях, как «Дружба-Нова», «Энселко Агро», «Старинская птицефабрика» и «ПК «Днепровский».

Как сообщалось, на рынке сельскохозяйственной земли, действующем в Украине третий год, начали действовать аферисты, нашедшие способ обойти закон и ограничить первоочередное право агропроизводителей на выкуп земли, на которой они работают. Схема обмана состоит в заговоре потенциального покупателя с продавцом о фиктивной завышенной сумме договора. Именно ее сообщают арендатору, который должен либо согласиться с этим явно нерыночным предложением, либо вступить в свое право другому. Поскольку предлагаемая цена завышена, реальный агропроизводитель вынужден отказываться, но и продавец в конце концов не получит обещанную сумму. О том, как работает эта схема, в материале «Главкома» объяснил юрист-советник Руслан Сокол.

По словам Руслана Сокола, сейчас наблюдаются случаи недобросовестного приобретения земли путем обмана субъекта преимущественного права, который не всегда можно проверить и доказать.

Рынок сельскохозяйственной земли на Украине стартовал 1 июля 2021 года. С 1 января 2024 года начался новый этап земельной реформы. Теперь юридические лица вправе покупать сельскохозяйственную землю. Продажа разрешается только на частные участки не больше 10 тысяч гектаров. При этом продажа коммунальной и государственной земли остается запрещенной.

Читайте также: Правительство решило, кому будет принадлежать земля, на которой было Каховское водохранилище

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: