Ушла из жизни звезда фильмов «Гараж» и «Вокзал для двоих»

Ушла из жизни звезда фильмов «Гараж» и «Вокзал для двоих»

Анастасии Вознесенской было 78 лет

Фото из открытых источников

Причина смерти актрисы не разглашается

Умерла советская и российская актриса Анастасия Вознесенская, вдова известного актера Андрея Мягкова, ушедшего в прошлом году. О смерти актрисы сообщает сайт МХТ имени Чехова.

Анастасия Вознесенская пережила Андрея Мягкова на 11 месяцевАнастасия Вознесенская пережила Андрея Мягкова на 11 месяцев

Вознесенская скончалась в возрасте 78 лет. Причина смерти актрисы не раскрывается. В театре отметили, что информация о времени и месте прощания и похорон будет объявлена позже.

Вознесенская родилась в Москве в 1943 году. Училась в Школе-студии МХАТ на одном курсе с Мягковым, за него и вышла замуж. В 1965 году начала карьеру в «Современнике», затем перешла в МХАТ. В 1963 году вышла замуж за своего однокурсника Андрея Мягкова.

«Они прожили вместе 57 лет, и история их любви была важнее любых творческих достижений. Вместе они учились в Школе-студии, вместе работали в «Современнике», вместе перешли во МХАТ, вместе покинули сцену, когда начало подводить здоровье. Последнее десятилетие они жили замкнуто, посвящая себя заботе друг о друге. Меньше года назад мы проводили Андрея Васильевича в последний путь. Теперь они снова вместе…» – говорится в заявлении театра.

Анастасия Вознесенская и Андрей МягковАнастасия Вознесенская и Андрей Мягков

В кино дебютировала в 1966 году, сыграла более 20 ролей. Широкую популярность ей принесла главная женская роль в фильме «Майор Вихрь».

В фильме «Гараж» Анастасия Вознесенская сыграла одну из главных ролейВ фильме «Гараж» Анастасия Вознесенская сыграла одну из главных ролей

Также снималась в таких фильмах, как «Гараж» (роль директора рынка), «Вокзал для двоих», «Авария – дочь мента».

Муж артистки Андрей Мягков скончался 18 февраля 2021 года из-за острой сердечной недостаточности. Его не стало в возрасте 82 лет.

Актер наиболее известен по главным ролям в картинах режиссера Эльдара Рязанова «Служебный роман» и «Ирония судьбы, или С легким паром!» Также он снялся в его лентах «Жестокий романс» и «Гараж». Помимо этого, Мягков сыграл в таких фильмах, как «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди», «Дни Турбиных», «Надежда» и «Серебряные трубы».

В 2015 году Министерство культуры Украины дало старт формированию так называемого «белого списка» деятелей культуры и искусства разных стран, которые поддерживают территориальную целостность и суверенитет страны, у него и входит Андрей Мягков.

А вот фильм «Ирония судьбы», наоборот, к показу в Украине запрещен. Одна из подруг главной героини, которая сыграла актриса Валентина Талызина, была внесена в перечень лиц, что создают угрозу нацбезопасности Украины.

В октябре 2021 года Украина внесла в черный список еще семерых российских продюсеров и актеров.

21 декабря Конституционный суд Украины признал конституционными положения законов «О телевидении и радиовещании» и «О кинематографии», запрещающих показ в Украине российских фильмов и санкционирующих создание «черного списка» российских артистов.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: