ВСУ ударили ракетой «Нептун» по кораблю «Константин Ольшанский» в Крыму

ВСУ ударили ракетой «Нептун» по кораблю «Константин Ольшанский» в Крыму
Девять лет корабль стоял в Севастопольской бухте, его разбирали на запчасти
фото из открытых источников

«Константин Ольшанский» – это украинский БДК, который 10 лет назад, в 2014 году, был захвачен российскими войсками во время аннексии Крыма

Украинские военные атаковали ракетным комплексом «Нептун» большой десантный корабль «Константин Ольшанский», который был захвачен оккупантами в 2014 году в Крыму и должен был быть использован для ударов по нашей территории. Об этом заявил спикер Военно-морских сил Украины Дмитрия Плетенчука в эфире FreeДом.

«Здесь детективная история развернулась вокруг большого десантного корабля «Константин Ольшанский». Этот корабль должен был использоваться против Украины, к сожалению. Поэтому было принято решение о поражении этой единицы нашим «Нептуном». Поражение тоже было нанесено. Уточняются повреждения, повреждения он однозначно получил. Он сейчас не боевой», – рассказал он.

Как напомнил Плетенчук, Константин Ольшанский – это украинский БДК, который 10 лет назад, в 2014 году, был захвачен российскими войсками во время аннексии Крыма.

Девять лет он стоял в Севастопольской бухте, его разбирали на запчасти, просто банально грабили. А на 10 год войны они поняли, что заканчиваются у них большие десантные корабли этого проекта №775 и было принято решение его восстановить. В течение года его докували, провели восстановительные работы», – сказал он.

Но, как добавил спикер, целью этих работ было сделать фальсификацию для того, чтобы отрапортовать московскому руководству о том, как они восстановили одну из якобы «своих» БДК.

«Это мог быть или «Минск», или «Оленегорский горняк», потому что там характер повреждений таков, что их восстановление до сих пор под большим вопросом. И, соответственно, была такая идея – выдать наш корабль за один из них», – уточнил Плетенчук.

Ранее сообщалось, что в результате атаки украинских войск на оккупированный полуостров Крым был поврежден разведывательный корабль «Иван Хурс».

Напомним, поздно вечером 23 марта украинские защитники поразили два больших десантных корабля РФ в Крыму – «Ямал» и «Азов». Пошли ли они на дно и что случилось с экипажем – неизвестно.

Кроме того, поражен центр связи, а также несколько объектов инфраструктуры Черноморского флота РФ во временно оккупированном Севастополе.

Напомним, что вечером 23 марта во временно оккупированном Крыму была объявлена воздушная тревога, раздавались взрывы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: