Беломорканал. Как сооружали «стройку века»

Беломорканал. Как сооружали «стройку века»
Среди заключенных смертность была очень высокой, но на это не обращали внимания
фото из открытых источников

«Врагов надо заставить работать, но не так как они того хотят сами, а так, как это надо государству»

Строительство канала, соединившего Белое и Балтийское моря длилось всего год и 9 месяцев. С 1931 по 1933 г. было вырыто 227 км канала, шириной 36 метров и глубиной 4 метра.

Кто строил

На строительстве Беломорканала работали заключенные из разных лагерей ГУЛАГа. Большинство из них были крестьянами, раскулаченными в 1930-х гг. Также на стройке работали политические заключенные, в том числе священники, ученые и другие представители интеллигенции.

Условия труда

Сложной техники не было, инструмент использовался допотопный – кувалды, топоры, лопаты, тачки. В качестве материалов – дерево, камень, грунт, песок. А еще бесплатная рабочая сила.

По данным историков, на строительстве канала постоянно работали около 100 тысяч заключенных. Путем их жесточайшей эксплуатации удалось достичь невиданных темпов строительства.

Количество жертв

Среди заключенных смертность была очень высокой, но на это не обращали внимания. Ведь постоянно привозили «пополнение». Больше всего жертв было в 1933-м из-за аврала перед сдачей канала.

В начале года выяснилось, что один из участков абсолютно не готов, хотя на бумаге работы были выполнены. За четыре месяца строителям нужно было прорубить в сплошной скале 6,5 км. 30 тысяч зэков работали в три смены и спали на участке у костров.

По официальным данным, на строительстве Беломорканала погибли 12 300 человек. Однако независимые историки приводят гораздо более высокие цифры. Так, глава Карельского «Мемориала» Юрий Дмитриев уверен, что на строительстве канала погибло до 86 тысяч человек.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: