Как советская власть убивала украинскую литературу

Как советская власть убивала украинскую литературу
Книжные магазины во времена СССР не слишком баловали читателей настоящей литературой
фото из открытых источников

Качественные украиноязычные книги были огромной редкостью

Советская власть действительно убивала украинскую культуру. Впрочем, не только украинскую. Книжные магазины были заполнены, в основном, произведениями неискренних авторов, то ли завербованных, то ли жестко подвергавших себя самоцензуре. Настоящие, добротные книги на украинском языке также иногда публиковались, но купить их в открытой продаже было невозможно. Украинский читатель имел хороший вкус. Более «проходимыми» для настоящей литературы были украинские журналы.

Мне повезло. В молодые свои годы я познакомился с настоящей украинской литературой и культурой. Правда, было это в лагере, где моими Вергилиями были новые мои друзья Иван Алексеевич Свитлычный и Игорь Калинец. Они помогли мне расшифровать украинскую историю, украинские реалии, прежде, в Киеве, мне не совсем понятные.

Разумеется, до ареста я часто бывал в книжном магазине «Сяйво», как правило, сопровождая Виктора Платоновича Некрасова. Но в святилище, закрытый для широкой публики отдел этого магазина, я доступа не имел. Он был предназначен только для посещения членами союза писателей и приблатненными к ним лицами. В том числе – совсем не литературным начальством. Некрасов иногда покупал там хорошие книги. Почти всегда – русскоязычные. Здесь, в Украине, в специальном книжном магазине, преобладала литература, изданная в России. Хорошие, достойные украинские книги были там редкостью.

В лагере моим «Сяйвом» были Иван и Игорь. А настоящую, честную историю Украины преподавали мне старики двадцатипятилетники, знавшие сей предмет по своей личной невеселой жизни. Солдаты УПА.

Да, был у нас в лагере один настоящий, узаконенный советской властью писатель. Член союза писателей, оступившийся до судебного приговора по статье «Антисоветская агитация и пропаганда». Он продолжал писать и в зоне. Единственным его читателем был Иван Алексеевич. Почему-то его не шмонали, рукописи на проверку в КГБ не забирали. Однажды Иван Алексеевич дал мне для короткого прочтения рукопись Васыля Захарченко., это был он. Вялую, нудную рукопись о незнакомых автору событиях в голодающем Ленинграде во время второй мировой войны.

Я вернул Свитлычному рукопись, сопроводив ее такими словами: «Здесь, в зоне живут десятки людей, сидящих за сопротивление оккупации Сталиным Западной Украины. Они – участники тех событий, свидетели истории. А он пытается писать о Ленинграде. Кстати, скучно, плохо пишет…»

Спустя год или два Васыля Захарченко освободили. Внезапно для нас, но не для него. В помойке КГБ газете «Літературна Україна» он опубликовал статью о негодяях, с которыми он был в уральском лагере строгого режима. О Свитлычном, Калинце, Глузмане. Что ж, сохранил семью, вырастил дочь. Умер в одиночестве, пытался найти поддержку у Зиновия Антонюка. Зиновий ему не ответил, мы его не простили...

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: