Лучше поздно, чем никогда. Запад наконец-то понял, что делать с Россией

Лучше поздно, чем никогда. Запад наконец-то понял, что делать с Россией
Байден заявил, что успех Киева и Иерусалима жизненно важен для национальной безопасности США
фото из открытых источников

Неужели потребовалась резня, которую ХАМАС устроил в Израиле, чтобы вдруг к политикам вернулась некоторая адекватность?

Президент США Джо Байден заявил, что успех Киева и Иерусалима жизненно важен для национальной безопасности США. «История научила нас, что когда террористы и диктаторы не платят за это, они вызывают больше смертей и разрушений», – пишет он. Очень правильные слова, конечно. Очень правильное понимание ситуации. Но почему с таким опозданием? Сколько времени и сил (и жизней прекрасных людей!) можно было бы спасти, понимай Байден это два года назад.

Если бы до или хотя бы в момент широкомасштабного вторжения россии в Украину мы сразу получили бы максимум техники и бк. А не выпрашивали полгода Хаймарсы, танки и самолеты. Получая все понемногу из через полгода упорных переговоров с шантажом и давлением через общественное мнение. А сегодня и Германия уже говорит в другом тоне (все еще воздерживаясь от передачи дальнобойных ракет, кстати). И даже премьер Угорщины Орбан вдруг выдал, что «Помощь Украине это не интересы Угорщины, а цивилизованное поведение». Неужели потребовалась резня, которую ХАМАС устроил в Израиле, чтобы вдруг к политикам вернулась некоторая адекватность?

А резни в Буче и Макарове, Балаклее и Лимане было недостаточно? В Херсоне и Мелитополе – мало? Ударов российскими ракетами по гражданским кварталам, страшные теракты в селе Гроза на Харьковщине и ночной прилет в терминал «Новой почты» – не разбудили никого? А сейчас россия бросает вызов всему Западу. Не одна – с ней синхронно действуют террористы ХАМАСа и Хезюолы, со своими спонсорами и группами поддержки. Они точно координируют свои действия. И после выдвижения в Средиземное море целой авианосной группы флота США Китай направляет туде шесть своих кораблей. Теперь, когда вдруг загорелось в нескольких местах, история научила нас?

Я никого не буду осуждать за то, что история учит их слишком медленно. Сами этим грешим, во всяком случае многие, считая меня. Но если бы Евросоюз и США жестко и сильно отреагировали в феврале 2022, а лучше еще в 2014 году... активной военной помощью, а для россии не снакции, а блокада... сейчас ситуация была бы гораздо ближе к норме. И даже при обострении сейчас на Ближний Восток вполне можно было бы выдвинуть пару-тройку очень сильных, с боевым опытом, украинских бригад.

Добровольцев бы хватило. Но понимание к Западу пришло слишком поздно. И с самого начала главной опорой ЗСУ были просто украинцы. И неравнодушные граждане других стран, которые могли оценить перспективы лучше, чем все их чиновники и политики. Это они обеспечивали нас всем необходимым – от машинок до консервов. От дронов до теплой одежды зимой. А в России этими днями проходят похороны жертв удара ATACMS по аэродрому в Бердянске. В сети появляются первые некрологи. Вот этот язык диктаторы и предводители террористов понимают отлично. И только этот язык и понимают. Потому что он для них родной? Видимо, да. Ничего, лучше поздно, чем никогда. Дожмем. И не важно, кого первым, кого последним.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: