Перемирие – лучший вариант для Кремля?

Перемирие – лучший вариант для Кремля?
Проиграть войну, уйти поджав хвост, потерять лицо – Путина начинает трясти даже от мыслей о таком финише
фото из открытых источников

Генсек НАТО Йенс Столтенберг прямо заявил, что Путин может попытаться заморозить войну против Украины

Тот факт, что путин очень хотел бы заморозить войну с Украиной давно ни для кого не секрет. Победить он не может – уже очевидно. Никакие влажные мечты про «Киев за три дня», «Блиц-криг за две недели» или «Арестовать президента с депутатами и поставить своих» не сбылись. И в обозримой перспективе не сбудутся. Проиграть? Очень рискованно. Проигравший войну диктатор чаще всего слетает с трона и вовсе не на почетную пенсию. Именно этому учит история и российская в первую очередь.

Проиграть войну, уйти поджав хвост, потерять лицо – путина начинает трясти даже от мыслей о таком финише. Так что выход один – взять паузу. Заморозить. Заключить мирное соглашение, чтобы потом снова напасть. В самое ближайшее время, естественно. Диктатор не вечен, да и показать своей стае слабость слишком опасно. Сожрут. Так что заморозка сейчас – самый лучший вариант для бункерного дедугана. И отчаянные штурмы Авдеевки, контратаки на потерянные позиции под Бахмутом, упорные попытки наступления на Купянском направлении – все это попытки вынудить Киев согласиться на паузу. И убедить союзников Украины, что именно перемирие сегодня – безальтернативный вариант.

В принципе, все серьезные игроки прекрасно понимают эти планы Кремля. Слишком примитивная хитрость «упаковать паузу перед ударом в название Перемирие». Никто не верит. И Генсек НАТО Йенс Столтенберг вчера прямо заявил, что путин может попытаться заморозить войну против Украины. Но кратчайший путь к миру – это оказание военной поддержки Украине. Все верно. Не поспоришь. Только для того, чтобы этот путь в самом деле был кратчайшим, и развивался не с черепашьей скоростью – поддержка должна быть по принципу «все и сразу».

Поставки техники и боеприпасов в час по чайной ложке тоже замораживают конфликт. То есть он не прекращается, но становится очень вялотекущим. И если наши союзники действительно хотят победы Украины, а не постепенного затухания очага войны, то темпы и объемы поддержки необходимо увеличивать. Не только и не столько на словах.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: