Похвала глупости

Похвала глупости
«Похвала глупости» – произведение Эразма Роттердамского
фото из открытых источников

Короткая история про интелект следователей КГБ

В 1944 году некий не весьма начитанный следователь из балтийских матросов вел уголовное дело по обвинению группы студентов-филологов Саратовского университета в антигосударственной деятельности. Основанием для возбуждения дела была информация, что студенты тайно провели вечер английской «баланды» в университетском общежитии. Подследственным пришлось объяснять следователю, что темой вполне безобидного литературного собрания была совсем не буржуазная «баланда», а английская баллада. Но это объяснение судьбу студентов не изменило. Все они были осуждены. А следователь получил повышение за раскрытие столь важного антисоветского дела.

Несколько позднее он был командирован в группу прокурора Руденко для участия в Нюрнбергском процессе. В 1972 году я рассказал эту милую историю следователю КГБ Вадиму Чунихину, который вел мое уголовное дело. Чунихин отреагировал кривой улыбкой. В хрущевские времена он начинал свою карьеру в КГБ реабилитацией сталинских жертв, поэтому тему знал хорошо.

Закончил я свою воспитательную беседу цитатой из бессмертного произведения Эразма Роттердамского «Похвала глупости»: «Того, кто не удовлетворится сказанным, прошу вспомнить для утешения, что весьма почтенно служить жертвою нападок Глупости, от лица которой я взял слово». Чунихин никак не отреагировал. Тогда я понял, что ранее он не знал ничего об Эразме Роттердамском. В курсе изучения советского права такой автор не значился.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: