Путин безумен. Почему молчат русские психиатры?

Путин безумен. Почему молчат русские психиатры?
Врачи дают клятву Гиппократа. Но не все ее соблюдают
фото из открытых источников

Россиянам уже пора преодолевать собственные страхи

И мне было страшно.

Грустно, даже тоскливо опускаться в своё собственное прошлое. Так было, в 70-ые годы прошлого века я был одним из тех, кто аргументировал исключение советского психиатрического сообщества из Всемирной Психиатрической Ассоциации. 12 долгих лет профессиональное достоинство боролось с очевидным злом. Добро победило – СССР исключили. За явные, доказанные злоупотребления психиатрией в политических целях.

Давно нет Советского Союза. Тоталитарная империя распалась. Её грехи унаследовала авторитарная Россия. Где по-прежнему мыслящая интеллигенция говорит шёпотом. Как в СССР. Где в голове у царствующего диктатора созрело решение вернуть Украину в советское прошлое. Такова его концепция будущего Европы.

Раньше он, Путин, пытался пугать протестующих психиатрическими диагнозами. Но он не Брежнев, тот скрывал свою тоталитарную сущность. Этот – откровенный убийца с архаичными политическими убеждениями. Он не боится огласки своих преступлений. Не боится реакции Запада. Он его, Запад, горячо ненавидит. Как и нас, свободную Украину. Он, видите ли, в нас разочарован. Поэтому – агрессивен, мстит за наше нежелание понять и принять его дикие псевдоисторические концепции.

Страшно мстит. Разрушая жилые дома, школы, университеты, больницы. В том числе психиатрические больницы и интернаты. Хотя в его стране, России, всё ещё существует интеллигенция. Кто-то пытается заявлять о своём несогласии вслух. Большинство заявляет о своём несогласии на кухнях. Как в СССР.

Ему, Путину, не жаль никого. Ни своих, ни нас, украинцев. Тем более таких, которых прежде называли умалишенными. Его предшественник и учитель по жизни Адольф Гитлер, их уничтожал, применяя различные способы так называемой эвтаназии. Этот – до таких мелочей не опускается, он пытается уничтожить всю Украину, со всеми её жителями. Не прячется за эвфемизмами.

Мои коллеги в России молчат. Им страшно. Они смертельно боятся своего диктатора. Поэтому молчат. Зная, что из-за российской агрессии в Украине умирают от ран, голода, холода и отсутствия медикаментов тысячи психически больных людей.

Мы, украинские психиатры, всего лишь врачи. Когда-то выбравшие свою профессию совсем не ради материальных благ. Мы небогаты, как и наши пациенты, их семьи. Мы не умеем стрелять. Единственное наше оружие, единственная наша возможность противостоять злу – слово. Именно поэтому мы обратились к президенту Всемирной Психиатрической Ассоциации с требованием исключить Россию из этой Ассоциации.

Потому что наши российские коллеги – молчат.

Понимаю, им очень страшно. Мне также было очень страшно в 1971 году, когда я, совсем молодой украинский психиатр (мне было тогда 25 лет) выступил против практики психиатрических злоупотреблений КГБ и так называемой московской психиатрической элиты. Мне казалось противоестественным использовать мою профессию в качестве наказания.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: