Россия может напасть на страны НАТО. О чем думает Запад?

Россия может напасть на страны НАТО. О чем думает Запад?
Путин может воевать бесконечно. Потому что имеет множество ресурсов
фото из открытых источников

Мы очень долго слышим, что Запад сливает Украину. И все это время Запад монотонно наращивал поддержку Украины

Россия обещает проблемы Финляндии.

Но пока ищет снаряды в Северной Корее и ждет спасительные поставки яиц из Ирана и Турции, которые анонсируются на всю страну из телевизора как спасение.

Когда-то величие закончилось «ножками Буша». А теперь спасают Москву яйца Эрдогана на фоне растущего величия.

Но санкции не работают, нет. И конечно Россия может воевать бесконечно. Потому что имеет до черта ресурсов. И никак не истощается от того, что половину бюджета тратит на войну.

Правда в том, что в противостоянии с Западом Россия уже напряглась по полной. И стоит Западу немножко поднять уровень финансовых затрат на войну и России уже нечем будет ответить. При том, что Запад пока вообще не чувствует этих расходов.

Знает ли об этом Запад? Конечно знает. Поднимет ли он планку? Никто не знает.

Но чем больше мы слышим заявлений, что скоро Россия может напасть на страны НАТО, тем больше возможностей у европейских и американских политиков увеличить финансовые расходы на противодействие России, а значит на поддержку Украины. Потому что эту историю еще надо продать западным избирателям. Потому что так работает демократия. И поэтому очень уместно, что Путин обещает проблемы Финляндии. Это поможет коллективному Западу принять решение и поднять ставки в игре на истощение. Запад может себе это позволить. А Россия уже нет. Потому что вы уже слышали «что все пропало, потому что у России рекордный бюджет на оборону». А если он рекордный, то увеличивать его дальше очень трудно.

И да, мы не должны сравнивать истощение Украины и России. Потому что один на один мы бы не устояли. Но благодаря поддержке Запада с начала войны расходы Украины на войну тождественны расходам России на войну. И поэтому сейчас мы имеем приблизительное равенство на фронте. Временный паритет, который достигнут максимальным напряжением усилий России. При возможности Запада увеличить расходы.

Хочет ли Запад бросить Украину? Ну наверняка исходя из этого желания Шольц и Макрон нянчатся с Орбаном и тратят на этого венгерского царька так много своего времени. И может поэтому администрация Байдена напряглась даже перед Рождеством чтобы получить прогресс в переговорах о границе. Так обычно ведут себя когда хотят бросить?

Мы очень долго слышим, что Запад сливает Украину. И все это время Запад монотонно наращивал поддержку Украины. Да, в моменте есть задержка с помощью. По большому счету техническая задержка, которая действительно очень болезненна в контексте военной помощи, но является недостатком демократий. Которая должна закончиться большими пакетами помощи как со стороны ЕС, так и США. И в Европе и в Вашингтоне есть политическая воля поддержать Украину. И это очевидно. И это уже является плюсом демократий. А демократия может быть менее эффективной, чем автократия в краткосрочной перспективе, но всегда выигрывает в долгосрочной.

Поражение Украины будет поражением для Запада. Так зачем умным и влиятельным, а еще очень богатым, проигрывать в тот момент, когда они близки к выигрышу. Усталость от войны, особенно если та война очень далеко, бесконечно приятнее, чем головная боль от увеличения рисков после выигрыша Путина. А главное, та головная боль будет намного дороже. А мы же не сомневаемся, что в Вашингтоне и в Брюсселе умеют считать деньги. И чтобы там не говорили популисты во время выборов, когда они заходят в кабинеты, то аргументы национальных интересов начинают доминировать. Если они, опять же, не совсем отбиты. Но даже до потенциальной победы Трампа у этого мира есть еще целый год.

А при чем здесь яйца? Да просто иллюстрация. Потому что в стране, где все хорошо, могут расти цены на яйца. Они постоянно прыгают, что в Украине, что в США. Просто в стране, где все хорошо, рост стоимости яиц не приводит к кризису государственного уровня и очередям на несколько часов на морозе, чтобы эти яйца купить. И чем беднее страна, тем важнее цены на яйца, потому что это самый дешевый белок. И в России вдруг цены на яйца стали очень очень важны. Несмотря на забитые рестораны в Москве и Питере. И несмотря на браваду о том, что Россия стала только сильнее.

Читайте также: Серйозна загроза. ISW проаналізував погрози Путіна Фінляндії і НАТО

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: