Ситуация в Черном море. Бездействие США и НАТО вызывает вопросы

Ситуация в Черном море. Бездействие США и НАТО вызывает вопросы
Российский флот все еще хочет показать зубы
фото из открытых источников

Россияне хотят восстановить свое превосходство на море

Россияне намерены активизировать деятельность на море с целью поражения судов следующих в\из украинских портов. Гибридным способом они пытаются блокировать имеющийся коридор, который функционирует благодаря ВСУ. Поскольку имеющимся корабельным составом россияне действовать боятся из-за страха поражения украинскими ПКР «Нептун» или морскими ударными дронами, то предпочтение будет отдаваться действиям с воздуха.

Для того, чтобы предоставить своим действиям правовых оснований, под предлогом проведения мероприятий по боевой подготовке флотских сил и авиации, направлено предупреждение о закрытии зоны морского пространства широкой полосой от Керченского пролива огибая побережье оккупированного Крыма примерно до мыса Тарханкут и от него до устья Дуная.

Указанный район «закрыли» в новогоднюю ночь на период с 21:00 31 декабря 2023 г. по 21:00 31 марта 2024 г., то есть на 3 месяца. Замысел россиян, вероятно, в следующем – провести «учения» по отработке воздушной постановки морских мин (Су-24М) и понятно, что рано или поздно какое-то судно нарвется на такую мину. Это повлияет негативным образом на функционирование коридора – взлетят вверх ставки фрахта, страховки и так далее. А могут на фоне НАТОвских страхов эскалации и ракетным ударом демонстративно попасть в какое-то судно и потом издевательски заявлять, что мы же предупреждали, что район закрыт – учебные стрельбы и пуски.

Практика закрытия россиянами морских пространств под предлогом учений не нова. Они ее отработали на учениях Sea Breeze и Agile Spirit в Черном море еще в 2019 и 2020 г.г. и убедились, что никакой реакции со стороны НАТО нет, то почему бы не продолжать использовать международное морское право в своих интересах. Апофеозом было перекрытие почти 1/4 акватории Черного моря в июле 2019 года (см. схему Андрея Клименко ниже). И реакции от НАТО тогда было – ноль. Как и в дальнейшем.

Ну а события вроде 14 марта 2023 года, когда российский истребитель Су-27 уничтожил американский беспилотник MQ-9 Reaper над Черным морем без применения штатного вооружения и жалкая реакция на это антиэскалаторов с берегов Потомака, а особенно, последний инцидент 29 декабря 2023-го с залетом российской крылатой ракеты вглубь территории НАТО (Польши), каждый дюйм которой якобы защищен и никчемная реакция Альянса на это, только добавляют Кремлю наглости действовать на полную.

Деятельность россиян не вызывает удивления или вопросов, бездействие США и НАТО вызывает вопросы. И уже не только у украинцев, но и в странах, которые являются членами Альяса. Еще в 2020 году украинскими экспертами в рамках Морской экспертной плаформы предлагалось создать зону ограниченного доступа A2/AD (anti-access and area denial) в северо-западном секторе моря для защиты морского и воздушного пространства черноморского побережья Болгарии, Румынии и Украины, что гарантировало бы бесперебойность функционирования единого, неподконтрольного России пути для торгового судоходства. Но ничто не...

Ничто не мешает действовать зеркально НАТО – перекрыть морской район в Балтийском море на выходе из Финского залива для проведения учений или зону в Восточном Средиземноморье, чтобы блокировать доступ к базе Тартус в Сирии, или закрыть пространство между Шпицбергеном и мысом Нордкап (Норвегия). Возможности есть, нет железной воли или она стала пластилиновой.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: