Война России против Грузии: готовы ли украинцы признать свои ошибки

Война России против Грузии: готовы ли украинцы признать свои ошибки
Большинство украинцев слабо отреагировали на события 2008 года
фото из открытых источников

Остановить чужую армию может только собственная

За шесть лет до начала нашей войны произошло российское вторжение в Грузию. Будем честны, кто из нас тогда воспринимал русско-грузинскую войну как предтечу русско-украинской?

29% украинцев считали агрессором в той войне Грузию. 25% – Россию. Вину на обе стороны возлагали 20%. Это данные опроса Центра Разумкова, проведённого сразу после пятидневной войны. Иллюстративно, не правда ли?

Мы любим придумывать самих себя задним числом. Но если действительно – в 2008 году мы отличались от себя нынешних. В лучшем случае – «не все так однозначно». В худшем – «сами виноваты». Фактически три четверти страны.

Через год с лишним после российского вторжения в Грузию во второй тур украинской президентской гонки выйдут люди, в чьих программах «грузинского контекста» просто не было. И дело не только в фигурах Тимошенко и Януковича. В конце концов предвыборные штабы работали, отталкиваясь от общественного запроса. А в той Украине запроса на оборону не было.

Призывы развивать армию воспринимали как алармизм. Призывы готовиться к обороне – за паникерство. Контекст военно-морских учений в Черном море оставался неизменным – мысленный отпор «третьему государству» и борьба с НВФ. Под незаконными вооруженными формированиями имелись в виду крымские татары. Черноморский флот РФ по легенде учений был союзником.

Русско-грузинская война действительно была предтечей русско-украинской. Только совсем в другом смысле.

Мы сетуем на близорукость западных союзников. На их беззубость. На неготовность правильно оценивать риски. Но в 2008-м мы вели себя точно так же.

Мы жалуемся, что вторжение в нашу страну не привело к тотальной изоляции агрессора. Что мир продолжает торговать с Москвой. Покупает газ и продает ей все остальное. Разве мы сами готовы были защищать грузинский суверенитет ценой украинских доходов?

Мы осуждаем нравственный релятивизм. Требуем не равнять ответственность агрессора и жертвы. Но где была наша принципиальность 2008-го?

И я тоже не был исключением. Я тоже принадлежал к большинству. Поэтому каждая годовщина русско-грузинской войны – это для меня напоминание еще и о том, как изменился я сам.

Мы упрекаем других за то, в чем еще совсем недавно можно было винить нас самих. Хотите понять логику европейских обывателей – вспомните себя.

Впрочем, война дала нам еще один урок. Грузия не была частью «русского мира» – в том виде, как принято говорить по отношению к Украине. Свой язык. Своя церковь. Своя собственная история, культура и традиции. Дистанция между грузинами и россиянами значительно больше – и оставляет гораздо меньше пространства для разговоров об «одном народе». И, однако, от вторжения все это не защитило.

Потому что и язык, и церковь, и идентичность – это важные условия, но недостаточные. Они могут усложнить задачу агрессору, но не остановить его. Потому что империя измеряет свои аппетиты не культурными разногласиями, а потенциальными издержками.

Так что и остановить чужую армию может только собственная. А вот от идентичности этой армии зависит то, готова ли она открывать огонь.

Доказано Крымом.

Читайте также: Путин убедился в собственной безнаказанности еще в 2008 году

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: