Значительная часть населения России живет, не приходя в сознание

Значительная часть населения России живет, не приходя в сознание
Плохо сформированная идеология путинской России постоянно требует насыщения жертвами и героями

К счастью, большинство из нас, украинцев, проживает вполне сознательную жизнь

Не приходя в сознание.

Кто-то из современных российских писателей заметил: коллективная жизнь позволяет жить, не приходя в сознание. В тоталитарном СССР бессознательное существование было нормой. Выявленных отклоняющихся власть преследовала, отсылала в лагеря и на принудительное психиатрическое лечение. Распад СССР позволил желающим жить осознанно.

Но – не всем. Сознательная жизнь многих пугала. И пугает сегодня. Так, идеологический конструкт Путина предпочитает однозначность. Сомнения нежелательны. Более того, опасны. Сложность выражения – это уже повод для подозрений. Именно так функционирует полицейское государство. Уверен, что Владимир Путин никогда не читал книги Адорно и Беттельгейма. Хотя они давно существуют в переводе на русский язык. В частности, знаменитый текст философа Теодора Адорно «Исследование авторитарной личности». И не менее глубокие мысли психиатра Бруно Бетттельгейма «О психологической привлекательности тоталитаризма».

Значительная часть населения России живет, не приходя в сознание. Не все, разумеется. Некоторые прячут свои эмоции. Другие называющие себя российскими патриотами, на самом деле являющиеся примитивными националистами, исповедуют инфантильный взгляд на мир и на самих себя. Много лет назад, в далекие 70-ые годы прошлого века я встретил нескольких таких в советском политическом лагере. Тогда их, наряду с нами, сажали за антисоветскую агитацию и пропаганду. Глупый, глупый Брежнев… Ну, а третьи – живут в бессознательном состоянии, насыщая свой утлый мозг нескончаемой телевизионной ложью.

Все имеет конец. Даже вера в идола. И доверие тирану. А пока – странная, плохо сформированная идеология путинской России постоянно требует насыщения жертвами и героями. Государство поставляет их в достаточном количестве. Мудро заметил украинский философ Михаил Минаков: «Идеология – это эхо умерших, которое контролирует судьбу живых».

К счастью, большинство из нас, украинцев, проживает вполне сознательную жизнь. Трагическую, совсем не комфортабельную. Потому что война идет на нашей территории. У нас нет единой идеологии. Не состоялась, хотя попытки были. И такое, очень важное: у нас всё ещё нет своего тирана, хотя опять же попытки были.

Есть объяснение: мы – индивидуалисты, не способные к коллективной жизни. Разумеется, есть среди нас излишне доверчивые и «конституционально глупые» (выражение знаменитого психиатра начала 20 века Ганнушкина). И всё же мы разные, поэтому не способны жить, не приходя в сознание.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: