В Минск «тайно прибыл» автопробег прокремлевских радикалов: появилось видео

В Минск «тайно прибыл» автопробег прокремлевских радикалов: появилось видео

Автомобили были украшены георгиевскими лентами и изображениями Путина

Через центр Минска вечером 18 сентября проехала автоколонна активистов пророссийской организации «Национально-освободительное движение».

Об этом сообщает белорусское Радио Свобода.

Семь машин были украшены партийной символикой и флагами, георгиевскими лентами и изображениями президента России Владимира Путина. Колонна передвигалась без помех.

В этом году в марте, в «день воссоединения Крыма с Россией», организация объявила «Всероссийский гуманитарный автопробег «Большая Россия», цель которого - сбор гуманитарной помощи жителям оккупированных Россией Донецкой и Луганской областей с посещением «святых мест национально-освободительной борьбы российского народа по отстаиванию суверенитета Отечества».

На сайте организации отмечается необходимость согласования движения автопробега «Большая Россия» с местными властями, а также наличие местного сопровождения. При этом в списке пунктов акции Минск не присутствовал, а сами участники признались, что приехали в Беларусь инкогнито. На утро 19 сентября они планировали проведение богослужения в «одном из населенных пунктов под Минском».

Идеология этого российского движения основывается на радикальной антилиберальной, антиамериканской риторике и идеях восстановления СССР. Движение активно поддерживает Путина, аннексию Крыма, боевиков на Донбассе.

Руководит политсилой депутат Госдумы РФ Евгений Федоров - член партии «Единая Россия». В Интернете он стал известным после того, как назвал певца Виктора Цоя «агентом ЦРУ».

В Беларуси организация официально не зарегистрирована, но имеет несколько сообществ в соцсетях. 4 февраля 2017 года семеро активистов НОД провели несанкционированный пикет на площади Независимости в Минске, за который они не понесли ответственности.

Напомним, 14 сентября начались совместные стратегические учения Вооруженных сил Беларуси и России «Запад-2017».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: